Совещание по госзакупкам

23 марта 2018

22 марта в Вологде состоялось заседание экспертной сессии по вопросам совершенствования контрактной системы: госзакупок и закупок отдельных видов юридических лиц.

Мероприятие было организовано совместно ЦСР и национальным оператором электронных торгов «Сбербанк-АСТ» при содействии комитета государственного заказа Вологодской области. В сессии приняли участие свыше 50 руководителей и представителей уполномоченных органов в сфере контрактной системы и развития конкуренции субъектов РФ, региональных органов исполнительной власти, контрольно-надзорных органов, а также экспертов в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, представители предпринимательского сообщества.

По словам выступающих, контрактная система является одной из важнейших сфер национальной экономики, бюджетной системы и госуправления, способной оказывать фундаментальное влияние на ключевые результаты развития российского государства и общества. Совокупный спрос государства, муниципальных образований и отдельных видов юридических лиц составляет 31 – 37% ВВП, его перераспределение посредством заключения органами власти контрактов и договоров с участниками рынка является одним из основных институтов проведения промышленной, технологической, социальной и региональной политики.

В настоящее время требования к результатам функционирования контрактной системы особенно высоки. При неукоснительном соблюдении законодательства о закупках, необходимо достичь надлежащего качества обеспечения государственных и муниципальных нужд, финансово-экономической эффективности расходов, полноценного использования и технологического совершенства приобретаемой за счет бюджетных средств продукции. Контрактная система должна обладать необходимым потенциалом для преодоления негативных тенденций, связанных с имеющимися ценовыми диспропорциями, количеством неконкурентных закупок и сохранением барьеров для добросовестной конкуренции, высокими издержками функционирования, наличием коррупциогенных факторов.

По словам экспертов, актуальные задачи совершенствования контрактной системы требуют перехода от локальных и разрозненных управленческих действий к долгосрочной стратегии развития. Такая стратегия станет ответом на современные вызовы, обеспечит позитивный разворот контрактных показателей и позволит реализовать экономически эффективную модель обеспечения государственных и муниципальных нужд, выражающую интересы всех участников контрактных отношений.

На сессии руководитель проекта ЦСР «Контрактная система» Ольга Анчишкина представила основные положения стратегии развития сферы закупок в 2018-2024 годы и на период до 2035 года. Предлагаемые ЦСР мероприятия должны расширить пространство для предпринимательской инициативы, экономической конкуренции, высокой эффективности и производительности бюджетных ресурсов, открытости и предсказуемости государственного регулирования.
Участники экспертной сессии – представители «Сбербанк-АСТ», Вологодской, Архангельской, Тульской областей, ведущие независимые эксперты поддержали выдвинутую ЦСР концепцию структурных преобразований и переход в госзакупках к электронным формам торговли, «электронным магазинам», торгово-закупочным интеграторам, современным технологиям логистики и дистрибуции. Согласно совместной резолюции, проработка ключевых мер будет продолжена в ближайшее время.

Подводя итог прошедшей дискуссии, вице-президент ЦСР Алексей Кожевников, отметил, что работа ЦСР по вопросам развития контрактных отношений и дальше будет опираться на комплексные статистические исследования, мониторинг практики закупок в регионах и долгосрочный экономический прогноз. Участники встречи решили с учетом состоявшегося обсуждения включить предложения по развитию контрактной системы в качестве раздела в Стратегию развития Российской Федерации на 2018 – 2024 гг. и на период до 2035 года.