СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОНЛАЙН-ЭФИР: ГЛАВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ

24 июня 2020

26 июня состоится онлайн-конференция ЦСР по тематике изменений в российской налоговой системе, которые были анонсированы президентом России Владимиром Путиным в обращении к гражданам страны.

Мероприятие пройдет на официальном YouTube-канале ЦСР . Начало трансляции - в 10:30.

Спикеры ЦСР:

  • Александр Синицын, президент ЦСР
  • Левон Айрапетян, руководитель направления «Налоговая политика» ЦСР
  • Лора Накорякова, директор центра социально-экономических исследований (ЦСЭИ) ЦСР

Приглашённые эксперты:

  • Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП)
  • Ольга Минаева, директор по взаимодействию с государственными органами «ABBYY Россия»
  • Геннадий Камышников, партнер, Департамент налогов и права, Deloitte
  • Виктор Мачехин, доцент Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета при Правительстве РФ, руководитель магистерской программы «Международное налоговое планирование»

Среди наиболее обсуждаемых изменений – налоговый маневр в ИТ-отрасли, предусматривающий для компаний бессрочные пониженные тарифы страховых взносов (7,6%) и бессрочную пониженную ставку налога на прибыль (3%).

В рамках эфира планируется обсудить потенциальный эффект, который окажут новые налоговые льготы на российский ИТ-бизнес. Внимание участников дискуссии будет также сфокусировано на теме предполагаемого воздействия нового пакета налоговых льгот на уровень привлекательности российской юрисдикции для компаний из сферы высоких технологий.

Второе и не менее важное анонсированное изменение – введение повышенной налоговой ставки НДФЛ в 15% с годовых доходов, превышающих 5 млн руб. Планируется рассмотреть влияние данного решения на положение состоятельных физических лиц, а также вызванное этим изменение конкурентных позиций российской юрисдикции с налоговой точки зрения. Кроме того, на повестку обсуждения будут вынесены вопросы налогового администрирования в условиях прогрессивной шкалы НДФЛ.