Молодежная «Стратегия 18-24-35»: образование должно идти в ногу со временем

10 октября 2016

8 октября, Москва. В Центре стратегических разработок состоялась рабочая встреча экспертной группы по направлению «Образование» в рамках подготовки молодежной «Стратегии 18-24-35». В мероприятии приняли участие лидеры ведущих образовательных инициатив и проектов: Алгоритмика, Образ жизни, Летний лагерь «Кавардак», Програмота, Учитель для России, Синхронизация, Школа Летово, Glinka, Capable people, LUDI, Playtronica и др.

Одной из тем встречи стало масштабирование успешных проектов: насколько возможно расширение аудитории локальных образовательных инициатив, интеграция успешных практик в традиционные образовательные институции и их развитие в регионах. В этой связи эксперты выделили вызовы, которые препятствуют успешному масштабированию. К ним относится сложность выстраивания работы с целевой аудиторией и процесс продажи образовательного продукта, отсутствие механизмов государственно-частного партнерства в сфере образования, а также нехватка профессиональных управленческих кадров.

Кроме того, участники встречи поделились своим опытом по созданию и повышению заинтересованности к новым форматам образования как у школьников и студентов, так и у взрослых людей. Важным направлением работы был признан поиск мер по преодолению недоверия населения к образовательным услугам, находящимся вне рамок традиционной системы образования.

При этом вопрос взаимодействия нового и традиционного образования эксперты обсудили отдельно. Они отметили недостаток коммуникации между школой, родителями, чиновниками и практиками нового образования и, как следствие, необходимость найти общий язык между ними. Подчас именно отсутствие должного взаимопонимания мешает развитию сферы дополнительного образования и внедрению новых успешных практик.

По итогам встречи был сформирован перечень вызовов в сфере нового образования. Решения, как их можно преодолеть, экспертная группа подготовит в ближайшее время.