Татьяна Караваева: «Импортозамещение как стимул развития креативной экономики регионов»

16 ноября 2023

Заместитель генерального директора Центра стратегических разработок Татьяна Караваева приняла участие в форуме «Города России: новые рубежи», который проходит в Екатеринбурге. На сессии «Креативные индустрии как фактор городского развития. Драйверы и механизмы развития» она рассказала о большом потенциале развития креативных индустрий как отдельного сектора и как инструмента создания высокой добавленной стоимости и эффектов для смежных секторов экономики.

Спикер напомнила, что жизнь современного человека неразрывно связана с продуктами и сервисами креативных индустрий. В них входят продукты образования, моды, IT, музыки, культуры, дизайна, рекламы, кино, издательств, архитектуры. Около 60% ежедневного активного времени человек пользуется продуктами и сервисами креативной экономики. До 2022 года 80% этих продуктов в России были продуктами иностранных компаний. Уход с отечественного рынка зарубежных мейджоров с одной стороны обнажил системные проблемы в области, с другой ­- предоставил российскому бизнесу новые возможности.

По словам Татьяны Караваевой, «креативная экономика ­— это экономика таланта и созидания. На этом сошлись сегодня все спикеры сессии: и эксперты, и представители регионов, которые представили свои самые яркие достижения. И им безусловно есть чем гордиться: это и новые креативные пространства, и рост креативного предпринимательства в целом за счет принятых мер региональной поддержки». «Однако важно понимать, что креативная экономика — это не только творческая молодежь и небольшие предприятия. Если наша цель - достижение значимых эффектов, нужно смотреть не только в сторону масштабирования отдельных креативных индустрий в самостоятельные отрасли, но и на внедрение или развитие креативного сегмента в традиционных отраслях экономики, например промышленный дизайн в машиностроении, архитектуру в строительстве» - отметила Караваева.

Среди проблем Караваева обозначила дефицит кадров и специализированных сервисов, сложности с защитой интеллектуальной собственности, нехватку технического оборудования, недостаточный уровень инвестирования, диспропорцию вклада креативного бизнеса в развитие регионов и снижение спроса на некоторые продукты.

При этом она определила и ряд возможностей: освободившийся и нуждающийся в новых продуктах отечественного производства рынки IT и музыки - последний оценен в более 2,5 млрд рублей, прогнозируемый рост расходов на рекламу российского бизнеса и высвобождение рынка видеопроката - на более 30 млрд рублей.

В качестве развития креативных индустрий в регионах заместитель генерального директора ЦСР предлагает создавать инфраструктуру со специализированными сервисами: территории, позволяющие объединить креативный класс, предоставляющие возможность развиваться, обмениваться опытом и идеями, самореализовываться, находить поддержку властей, общественности и привлекать инвестиции, запускать стартапы и креативные проекты и экспортировать их за пределы страны. Качественные и многофункциональные креативные пространства могут создаваться на заброшенных промышленных площадках, обновление, а не снос которых экономически выгоден городам; в торговых центрах, зданиях кинотеатров или в городских парках.

СПРАВОЧНО:

Организаторы Форума: Администрация города Екатеринбурга, Центр стратегических разработок, Союз российских городов.

Модераторами круглого стола выступили председатель экспертного Совета СРГ, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов и генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева. Среди участников также были Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, Председатель Союза российских городов, Глава города Тюмени Руслан Кухарук, Глава города Перми Эдуард Соснин, заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Анна Вяткина, директор центра «Российская кластерная обсерватория» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Евгений Куценко, советник Губернатора Камчатского края Татьяна Журавлева и другие.