Татьяна Караваева: «Проекты по развитию комфортной городской среды должны учитываться в стратегическом планировании городов»

05 февраля 2024

Заместитель генерального директора ЦСР Татьяна Карваева приняла участие в панельной сессии на тему «Взгляд на будущее городов. Среда. Сообщество. Экономика», которая проходила в рамках международной выставки-форума «Россия».

В ходе своего выступления Татьяна Караваева, отметила, что «проект по развитию комфортной городской среды на сегодняшний день достиг таких масштабов и такой значимости в городах, что не учитывать его при формировании документов стратегического планирования в городах практически невозможно».

При этом важно обеспечить его синхронизацию с иными национальными проектами, в рамках которых возводятся и реконструируются уже существующие инфраструктурные объекты, в том числе кампусы, новые медицинские центры, школы, детские сады и др. «Синхронизация принципиально важна для усиления синергетического эффекта и масштаба самого проекта, а также для систематизации и укрепления его финансовой устойчивости», - отметила Татьяна Караваева.

Проекты городской среды влияют также и на городскую экономику. «В рамках благоустроенных пространств снижается уровень вакантности коммерческих помещений, растет спрос на жилищное строительство, следовательно дорожает и стоимость квадратного метра жилья, заметен рост малого и среднего бизнеса», - обратила внимание Караваева.

В связи с этим сегодня стал очевидным запрос вовлечения бизнеса в проекты формирования комфортной городской среды. «Бизнес готов участвовать наряду с жителями в проектах благоустройства. Влияние крупного бизнеса на территории своего присутствия - значительно», - отметила Татьяна Караваева.

Далеко не у всех городов сегодня разработаны и утверждены стратегии. Те города, которые сформировали видение будущего, план реализации и систему управления этими трансформациями, демонстрируют ускоренные темпы роста.

В дискуссии также приняли участие представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Центра геодемографии и пространственного развития МГУ им. М.В. Ломоносова, АНО «Креативная экономика», АНО «ЭИСИ», Общественной Палаты Российской Федерации, Института развития городов Республики Татарстан, АНО «Центр развития территорий Амурской области».