Три направления развития малых городов

03 ноября 2018

Как сделать российские города привлекательными для инвестиций и добиться в них социально-экономической стабильности? На этот вопрос вице-президент и руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Наталья Трунова ответила на форуме «Сообщество», организованном Общественной палатой РФ.

1. Часто говорят, что обеспечение населения рабочими местами – это панацея для малых городов. Но современные индустриальные производства не дают необходимой занятости. Например, сельскохозяйственное производство дает максимум 100-150 мест. Даже для маленького города это незаметные для рынка труда цифры. Поэтому задача региональной и муниципальной власти – развитие малого предпринимательства и сферы услуг. Речь здесь идет, конечно, о локальных малых производствах, которые работают в кооперации друг с другом и с крупными предприятиями.

2. На федеральном и региональном уровне должна решаться задача развития транспортной системы. Ведь люди едут в большие города не за рабочими местами, не за бОльшими зарплатами, а за возможностями. И чем ближе будут эти возможности к жителям малых городов, тем больше вероятность, что они останутся жить на родине. Реализовать это можно за счет скоростных комфортных пригородных поездов типа «Ласточки», за счет развития общественного транспорта, автодорог.

3. На местном уровне власть должна доверять инициативным гражданам. Чем больше муниципальная власть отдает на аутсорс (на уровень малого и среднего бизнеса и инициативы в любом виде) все, что можно отдать, тем эффективнее оказываются эти услуги. Эта задача должна стать одним из KPI для чиновников муниципального уровня. По отношению к этому показателю должны передаваться налоги, но только в обмен на эффективность услуг и поддержку предпринимательства.

Полную запись дискуссии «Место для жизни: есть ли будущее у малых городов?» смотрите на видео.
https://www.youtube.com/watch?v=9pHAVaLSS9o