ЦСР фиксирует значительное падение издержек бизнеса от проверок

12 декабря 2023

Эксперты Центра институционального развития контрольной (надзорной) деятельности ЦСР, провели исследование, посвященное оценке издержек бизнеса и социальной сферы от проведения проверок.

«Использованная в исследовании методика оценки, позволила получить важные данные, в том числе оценить в денежном выражении влияние, оказываемое на экономику продлением моратория на проверки. Созданная методика основана на расчете стоимости рабочего времени сотрудников организаций и издержек на подготовку к проверке», - отмечает заместитель генерального директора ЦСР Константин Никитин.

Согласно полученным данным издержки бизнеса от контроля снизились в 10 раз за последние 5 лет. В 2022 году эти затраты составили 35 млрд рублей. По результатам исследования пиковая нагрузка от проверок на экономику приходилась на 2019 год, когда суммарные издержки бизнеса и организаций социальной сферы составили 336 млрд рублей. Дальнейшее снижение, по мнению экспертов, обусловлено вступлением в силу Закона о контроле и влиянием моратория на проверки.

Итоги исследования демонстрируют существенную нагрузку на предприятия, осуществляющие оптовую и розничную торговлю, почти 4 млрд рублей или 11% всех издержек.

Эксперты так же отмечают, что меры поддержки бизнеса косвенно влияют на социальные организации, снижая нагрузку на экономику регионов за счет перераспределения финансов в сторону решения реальных проблем граждан.

Так, по данным исследования, средняя стоимость одной проверки в г. Москва составляет 363 тыс. рублей, в то время как в Нижегородской области – 248,7 тыс. рублей. Такая разница, фактически в 50%, обусловлена меньшей продолжительностью проверок, разницей в доходах населения и количеством проверок на одну организацию.

По словам Константина Никитина, «исследование будет полезным для бизнеса, так как поможет предприятиям лучше понять финансовые и экономические последствия проверок, разработать эффективные стратегии управления рисками и оптимизации расходов». «В свою очередь, органы контроля получат более глубокое понимание финансовых последствий проверок для предприятий и организаций. Путем учета факторов, изложенных в исследовании должностные лица смогут успешно совершенствовать практику взаимодействия с бизнесом, что позволит установить более доверительные отношения между сторонами, снизить риски и повысить эффективность контроля» - отметил он.

Также в рамках исследования были проведены расчеты по отдельным видам деятельности и субъектам Российской Федерации. Были учтены данные о средней и медианной заработной плате, что позволяет получить более детальную картину о затратах бизнеса и социальной сферы на проверки. Расчёты, представленные в исследовании, основаны на данных Росстата, Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий и социологического исследования, проведенного Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, что позволяет обеспечить достоверность и надежность полученных результатов.