ЦСР и Фонд развития Енисейской Сибири инициировали обсуждение инвестиционного развития Красноярского края
15 сентября 2022
15 сентября в Красноярске ЦСР и Фонд развития Енисейской Сибири провели форсайт-сессию в рамках разработки инвестиционных стратегий макрорайонов Красноярского края и инвестиционных предложений для ускоренного экономического развития всего региона.
Открывая сессию с приветственным словом, к участникам обратилась Анна Гарнец, министр экономики и регионального развития Красноярского края. Она подчеркнула, что весь проект разработки инвестиционных стратегий макрорайонов и сегодняшняя сессия – это новый формат поиска точек развития, тестируемый региональным правительством.
Понимание, какая требуется инфраструктура (социальная, инженерная, транспортная) и какие инвестиционные проекты нужны для каждого конкретного макрорайона, позволяет наиболее полно и эффективно раскрыть потенциал муниципальных образований. Такую оценку высказал Сергей Ладыженко, генеральный директор АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири».
Директор центра экономики регионов ЦСР Марат Фаттахов отметил, что форсайт-методология позволяет в дружественной неформальной обстановке пробовать искать нестандартные решения для обеспечения прорывного экономического и инвестиционного развития.
Павел Лукша, модератор и фасилитатор методики Rapid Foresight, в ходе мероприятия прочел лекцию, в которой перечислил основные вызовы 21 века и озвучил мнение, к чему готовиться в ближайшие 10 лет в развитии мира.
Участниками форсайт-сессии стали более 70 представителей региональных органов исполнительной власти и муниципальных образований Красноярского края, ведущих промышленных предприятий, образовательных и научных организаций, институтов развития региона. В ходе работы в 5 группах («Экономика культуры», «Экономика производства», «Природа», «Демография и миграция», «Экономика знаний») эксперты в течение дня формулировали стоящие перед регионом вызовы развития, искали ответы на них, а также определяли отраслевые и территориальные точки роста Красноярского края и его макрорайонов.
В ноябре зафиксирован рост инфляционных ожиданий
05.12.2025Читать
В ЦСР обсудили актуальные вопросы муниципального контроля в сфере благоустройства
04.12.2025Читать
Безвиз взбодрил интерес китайских путешественников к России
04.12.2025Читать
Ведущие туроператоры Саудовской Аравии ждут взрывной рост турпотока в Россию
01.12.2025Читать
Число автомобильных туристических маршрутов в России выросло до 119
28.11.2025Читать
Итоги QTM 2025: Россия усиливает позиции на ближневосточном туристическом рынке
27.11.2025Читать
Стенд Discover Russia на QTM 2025: итоги первого дня
25.11.2025Читать
В Москве завершилась Транспортная неделя 2025
20.11.2025Читать
В Москве приступили к отбору лучших региональных турпродуктов для иностранцев
18.11.2025Читать
Определены финалисты IV Всероссийского конкурса студенческих инициатив
18.11.2025Читать
В условиях текущей денежно-кредитной политики шансов избежать рецессии почти не осталось
18.11.2025Читать
К 2030 году рынок кибербезопасности может достичь почти триллиона рублей
17.11.2025Читать
В Москве прошла церемония награждения премии «Горы России»
14.11.2025Читать
Определены финалисты первой Всероссийской премии «Больше, чем путешествие»
12.11.2025Читать
Большая Сибирь и Арктика: транспорт как основа устойчивого развития регионов
10.11.2025Читать
Для смягчения последствий изменения климата необходима международная координация
07.11.2025Читать
Форум "Города России: технологии лидерства" в Екатеринбурге
06.11.2025Читать
Количество турпоездок по России достигло четырехлетнего рекорда - за девять месяцев их число увеличилось до 68,9 миллиона...
01.11.2025Читать
Определились полуфиналисты IV Всероссийского конкурса студенческих инициатив
31.10.2025Читать
Анализ нормотворчества за 2024 год
27.10.2025Читать
Туризм ожидает идеальный шторм. Но еще не поздно все исправить
23.10.2025Читать
Стратегия пространственного развития не о том "что делать?", а ответ "где и для кого"
23.10.2025Читать
А у нас автопробег «Дорогами Победы»
21.10.2025Читать
Саудовские туристы проявляют высокий интерес к поездкам в Россию
21.10.2025Читать