ЦСР и Москва подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма

29 марта 2024

Генеральный директор Центра стратегических разработок Павел Смелов и первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма.

По словам Генерального директора ЦСР Павла Смелова, «подписание рамочного соглашения о сотрудничестве между ЦСР и Москвой, заложит основу для конструктивного взаимодействия, направленного на совместное создание условий для развития туристической индустрии и экспорт отраслевых услуг на партнерские рынки».

Предметом Соглашения является долгосрочное, партнерское, сотрудничество, направленное на комплексное развитие въездного и внутреннего туризма за счет создания условий для формирования и продвижения качественного туристского продукта города Москвы, конкурентоспособного на внутреннем и мировом рынках, в том числе с применением современных цифровых, информационных и иных технологий.

Москва и Санкт-Петербург занимают лидирующие позиции по международным прибытиям. На столицу стабильно приходится порядка 60% в структуре иностранных прибытий. Чаще всего Москву посещают граждане стран Ближнего Востока (31%) и Азиатско-Тихоокеанского региона (49%).