ЦСР предлагает сделать сотрудничество муниципалитетов эффективнее

23 октября 2018

На Форуме стратегов в Санкт-Петербурге обсудили предложения по развитию межмуниципального сотрудничества, которые ЦСР подготовил совместно с Институтом экономики города. Предлагаемые изменения коснутся правовой и бюджетной сфер и станут частью предложений по формированию агломерационного законодательства в России.

Во время работы над концепцией изменений эксперты ЦСР и Института экономики города опросили представителей 25 администраций в крупнейших агломерациях. Основными проблемами, по мнению участников исследования, остаются общий недостаток финансирования, несимметричность полномочий муниципалитетов и невозможность консолидации бюджетов в разных форматах.

Чтобы упростить совместную работу муниципальных органов власти, эксперты предлагают передать часть полномочий с федерального и регионального уровней на места. К ним относятся управление жилищно-коммунальным комплексом и транспортной инфраструктурой, социальная поддержка и соцобслуживание населения. Для реализации предложений необходимо, чтобы сборы от налогов на имущество организаций шли в местные бюджеты, подчеркивают эксперты.

ЦСР и ИЭГ предлагают закрепить на законодательном уровне создание в городских округах и агломерациях межмуниципальных хозяйственных обществ. Кроме того, местные органы власти должны иметь базовые полномочия по организации инвестиций в городские объекты. Такие шаги позволят совместно управлять инфраструктурой и софинансировать ее развитие.

Одним из ключевых предложений, которое позволит изменить отношения между муниципалитетами в агломерациях, эксперты называют новый тип «горизонтальных» межбюджетных трансфертов, которые позволят осуществлять взаиморасчеты при реализации соглашений.

Предложенные меры, уверены эксперты, позволят создать общую ресурсную базу, а также откроют возможности для новых форматов муниципально-частного и государственно-частного партнерства на местах.

Подробнее о предложениях ЦСР и Института экономики города можно узнать из презентации.