ЦСР представил исследование об инновационном климате в Новосибирской области

16 октября 2020

ЦСР 14 октября представил исследование «Инновационный климат в Новосибирской области – 2021», проведенное по инициативе министерства науки и инновационной политики Новосибирской области (НСО).

«Год назад ЦСР проводил экспресс-исследование инновационного климата в НСО, поэтому на сегодняшний день мы имеем не только факт-данные, но и возможность выявить и отследить скрытые тенденции, являющиеся особенностью региона. Кроме того, с марта 2020 года ЦСР ведет регулярный социально-экономический мониторинг, что дает возможность сравнить положение дел в инновационной сфере с другими отраслями экономики», – рассказала директор центра социально-экономических исследований (ЦСЭИ) ЦСР Лора Накорякова.

Авторы исследования отметили, что 71% инновационный компаний в регионе созданы с нуля для реализации новой идеи, а большинство компаний – это молодой бизнес (до 5 лет), с выручкой до 50 млн рублей в год, со штатом до 20 человек.

«Инновационная среда в Новосибирской области опирается на богатый научный и образовательный потенциал. Но мы используем далеко не все возможности, которые есть в нашем распоряжении. Поэтому очень важно понимать, какие факторы ограничивают динамичное развитие этого сектора. Для этого необходим анализ всего спектра мнений представителей инновационной среды, руководителей инновационных компаний, их сотрудников, студентов и выпускников вузов, молодых ученых, а также экспертов, давно работающих в сфере инноваций и представляющих крупные компании, институты развития, фонды. Масштабное исследование, которое по нашему заказу выполняет ЦСР, позволит дать оценку эффективности реализуемых мер государственной поддержки, основным направлениям региональной инновационной политики. Уверен, что использование результатов исследований будут способствовать развитию этой отрасли в регионе, появлению новых инновационных компаний и стартапов, их динамичному развитию и повышению конкурентоспособности на национальном и мировом уровне», – прокомментировал выводы исследования Алексей Васильев, министр науки и инновационной политики НСО.

Несмотря на молодость бизнеса, треть компаний отмечают, что находятся на этапе стабильной монетизации и еще четверть компаний говорят о масштабировании деятельности. При этом 21% компаний характеризуют свой продукт как «радикальная инновация», то есть их продукт обеспечивает прорыв и принципиально новое решение проблем или удовлетворение потребностей.

Кризисные события 2020 года – пандемия коронавируса и девальвация рубля – не могли не сказаться на инновационном климате. Несмотря на то, что 8 из 10 представителей инновационных компаний ожидают безубыточное развитие своего бизнеса, большинство отмечает отрицательный эффект от событий, связанных с распространением коронавирусной инфекцией (70%) и девальвацией рубля (50%).

«В целом, инновационный бизнес характеризуется заметно большим оптимизмом относительно финансовых перспектив, чем другие индустрии и бизнес в России в целом, где большинство компаний (70%) с высокой вероятностью ожидают снижение выручки и прибыли по результатам 2020 года. Экономические ожидания формируют тенденцию роста доходов и операционной прибыли инновационных компаний НСО в 2020 году», – отметила Накорякова. Причём, несмотря на ограничения на фоне пандемии, каждая вторая инновационная компания в НСО планирует развивать рынки сбыта в СНГ, Азии и Европе.

Инновационный бизнес в НСО выше оценивает эффективность поддержки со стороны местных органов власти и представителей инфраструктур, чем со стороны федеральных: 41% против 32%. Данная тенденция была выявлена и в 2019 году, что является особенностью НСО.

Среди главных критериев при выборе объекта инновационной инфраструктуры для резидентства были названы: удобное месторасположение (64%), предоставление налоговых льгот

(61%), предоставление базового производственного оборудования, инфраструктуры (47%), предоставление базового исследовательского оборудования (47%), качество и стоимость предоставляемых помещений (44%).

С точки зрения кадрового потенциала, за последний год доля компаний, испытывающая дефицит кадров, сократилась. «Несмотря на это, выявлено три направления, где дефицит специалистов все же присутствует. Это – наука, исследования и аналитика, а также информационные технологии и материальное производство», – сказала директор ЦСЭИ.

В исследовании приняли участие 600 представителей инновационной сферы, в частности, топ-менеджмент инновационного бизнеса, представители инновационной инфраструктуры, региональной власти и образования, текущие и потенциальные сотрудники инновационных компаний.