ЦСР принял участие в ПМЭФ
19 июня 2023
Эксперты ЦСР выступили на нескольких мероприятиях XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), прошедшего 14-17 июня в Северной столице России.
В частности, 15 июня состоялась стратегическая сессия «Ключевые проблемы и перспективы развития моногородов в текущих реалиях». Заместитель генерального директора, директор центра пространственного развития ЦСР Татьяна Караваева стала одним из ключевых спикеров дискуссии, в рамках которой обсуждались приоритетные направления государственной поддержки моногородов. Представители сибирского и уральского федеральных округов поделились информацией о лучших региональных практиках, рассказали о проблемах и рисках, с которыми сталкиваются городские власти при реализации инвестиционных проектов.
«В России 321 моногород, в которых проживает 13% населения страны. Поддержка монопрофильных муниципальных образований – один из ключевых приоритетов государственной региональной политики. В настоящее время Минэкономразвития России совместно с ЦСР ведут разработку индивидуальных программ экономического развития моногородов. Основная цель таких программ: определение приоритетных направлений развития моногородов и составление перечня инвестиционных проектов, которые должны быть реализованы в моногороде.
Предварительные результаты работы показывают, что в текущих реалиях необходимо расширение действующих инструментов поддержки моногородов», — прокомментировала мероприятие Караваева.
Также 15 июня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ЦСР и правительством Республики Хакасия.
На следующий день на площадке ПМЭФ эксперты фонда приняли участие сразу в двух мероприятиях — дискуссии «Агломерации: точки роста в эпоху турбулентности», на которой выступил заместитель генерального директора ЦСР Павел Смелов, и в стратегической сессии «Преференциальные режимы: стабильные условия и качественная инфраструктура для инвесторов».
Смелов, в частности, представил исследование ЦСР, охватившее 22 агломерации с численностью населения более 1 млн человек, и раскрыл его основные выводы:
«Наш фонд уже много лет занимается исследованиями агломераций и выявляет агломерационные эффекты. За счет проектов, улучшающих транспортную доступность, за счет снятия административных барьеров, мешающих взаимодействию межмуниципальному и межрегиональному, увеличивается численность населения, то есть увеличивается рынок труда, а также и рынок сбыта. Агломерации становятся центрами, где появляются образовательные и научные компетенции, они становятся точками притяжения для высококвалифицированных специалистов, и именно там начинают развиваться виды деятельности, которые относятся к третичному сектору экономики. Все это приводит к росту производительности труда. Например, в Московской агломерации производительность труда на 27% выше, чем в среднем в России. Агломерации также являются крупными потребителями товаров и услуг, создаваемых иными регионами. На основе модели межотраслевого баланса и имеющихся у нас данных, по транзакциям ПАО «Сбербанк», мы сделали свою модель, позволяющую оценить, как увеличение объема выпуска продукции в Московской агломерации влияет на увеличение выпуска продукции в иных регионах. Согласно расчётам, рост выпуска в Москве и Московской области на 1 руб. обеспечивает в среднем до 0,2 руб. дополнительного выпуска в других регионах страны только за счет поставщиков первого порядка (полный эффект при этом еще больше)».
Участие в дискуссии об агломерациях также приняли заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков, заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов, губернатор Рязанской области Павел Малков, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова. Модерировал мероприятие генеральный директор АНО «Национальный Альянс по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития» Андрей Шаронов.
Заместитель генерального директора, директор центра пространственного развития ЦСР Татьяна Караваева выступила спикером стратсессии о преференциальных режимах. В обсуждении на эту тему также приняли участие заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, врио главы ДНР Денис Пушилин, представители особых экономических зон, лидеры крупного бизнеса.
На сессии обсудили текущие проблемы, с которыми сталкиваются резиденты ОЭЗ, и достижения пользователей созданных преференциальных режимов (как в стране в целом, так и в отдельных макрорегионах — на территории Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов). Также поднимались вопросы результативности и эффективности функционирования преференциальных режимов, создание свободной экономической зоны на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, перспективы ОЭЗ в сегодняшних реалиях.
«Сейчас условия кардинально изменились и говорить о значительном привлечении крупных иностранных инвесторов не приходится. Российским ОЭЗ нужна новая миссия. Необходимо сместить акцент с привлечения иностранного капитала на поддержку действующих российских промышленных компаний, которые, в соответствии с Концепцией технологического развития России, утверждённой в мае 2022 года, относятся к компаниям, выпускающим высокотехнологичную продукцию.
Ключевым направлением поддержки ОЭЗ должно стать увеличение создаваемых кооперационных связей, расширение кооперационных цепочек внутри страны для достижения технологического суверенитета страны», — заключила Караваева.
ЦСР традиционно принимает участие в дискуссиях ПМЭФ. Сам форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.
Интуристы ценят в России уникальную природу и готовы тратить до 765 тыс. рублей за поездку
16.01.2025Читать
Более 1300 экспертов и госслужащих повысили свою квалификацию в ЦСР в 2024 году
25.12.2024Читать
ЦСР в 2025 году проведет исследование въездного турпотенциала российских регионов
19.12.2024Читать
ЦСР и Чечня будут вместе раскрывать турпотенциал региона
17.12.2024Читать
Отечественную MICE-индустрию надо активнее продвигать за рубежом
17.12.2024Читать
Индекс новогоднего «ОЛИВЬЕ»
12.12.2024Читать
ЦСР принял участие в международном туристическом форуме TravelHub. Путешествуй!
07.12.2024Читать
Определены финалисты III Всероссийского конкурса студенческих инициатив
05.12.2024Читать
ЦСР: К 2030 ГОДУ ОБЪЕМ РЫНКА КОЛЛЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ В РОССИИ ДОСТИГНЕТ 2,3 ТРЛН РУБЛЕЙ, РЫНКА КРАТКОСРОЧНОЙ АРЕНДЫ...
05.12.2024Читать
Кадровые проблемы не решить за счет курьеров
04.12.2024Читать
ЦСР: 20 компаний-туроператоров из Китая познакомились с новым туристическим маршрутом
03.12.2024Читать
Россия продолжает демонстрировать туристический потенциал под единым брендом Discover Russia
26.11.2024Читать
Туроператоры стран Персидского залива намерены привезти тысячи гостей в Тверскую область
25.11.2024Читать
ЦСР и АО «ГЛОНАСС» составят универсальный рейтинг регионов России по подключению к системе «ЭРА-ГЛОНАСС»
21.11.2024Читать
Определились полуфиналисты III конкурса Студенческих инициатив
20.11.2024Читать
Электросамокаты требуют не ситуативного, а комплексного регулирования
20.11.2024Читать
Российский турпотенциал на Travel Expo Ankara вызвал большой интерес в Турции
18.11.2024Читать
«Великий чайный путь» и турпотоки обсудили в Казани
15.11.2024Читать
Разработка и соблюдение стандартов качества - необходимое условие для развития туризма
14.11.2024Читать
В Нижегородской области установлен экспериментально-правовой режим для беспилотников
13.11.2024Читать
ЦСР и экосистема «Горы России» объединяют усилия для развития горнолыжного туризма
13.11.2024Читать
ЦСР и PR-отрасль будут вместе продвигать российский туристический потенциал за рубежом
11.11.2024Читать
Уже более 500 человек из 65 регионов повысили квалификацию по курсам КНД в ЦСР
08.11.2024Читать
Российские ученые пересчитали баланс парниковых газов в стране
08.11.2024Читать