ЦСР принял участие в презентации проекта по созданию инновационного научно-технологического центра Нижегородской области

17 января 2020

АНО «Управляющая компания НОЦ» совместно с Национальной ассоциацией трансфера технологий (НАТТ) и ЦСР провели в Нижнем Новгороде 17 января экспертную сессию с презентацией проекта по созданию инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ). Мероприятие состоялось в рамках деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Техноплатформа-2035».

«ИНТЦ - это зона с особыми условиями для развития научно-технологических компаний и проектов, которую правительство Нижегородской области планирует создать в регионе в рамках деятельности НОЦ. На территории центра будут действовать правовые и налоговые преференции, что позволит ускорить реализацию научно-внедренческих проектов и повысить инвестиционную привлекательность региона для высокотехнологичных наукоемких компаний», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

VOL_6935.JPG

НАТТ представляет собой многофункциональную коммуникативную площадку, осуществляющую образовательную, просветительскую и консультационную деятельность в области трансфера технологий. Миссия НАТТ - содействие созданию благоприятных условий для роста предпринимательской активности разработчиков прикладных научных идей. Ключевым преимуществом НАТТ является коллективный поиск решений по усовершенствованию процесса трансфера технологий всеми заинтересованными участниками.

VOL_6906.JPG

Для участников встречи работали две секции: «Практическая сессия по вопросам трансфера технологий из российской науки в российскую промышленность» и «Трансфер технологий как путь диверсификации: успешные практики и неочевидные возможности», в том числе государственная промышленная политика: меры администрирования, регулирования и поддержки; возможности для предприятий сферы ОПК.

НОЦ «Техноплатформа-2035» создан в рамках национального проекта «Наука», который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 г.

26 августа 2019 г. в Московской школе управления «Сколково» прошло первое заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня. Члены совета ознакомились с планами развития пяти пилотных научно-образовательных центров. Программу нижегородского НОЦ представил губернатор региона Глеб Никитин.