ЦСР принял участие в работе Евразийской налоговой недели

30 марта 2021

Руководитель направления «Налоговая политика» ЦСР Левон Айрапетян и его заместитель Динара Ибрагимова 23 марта приняли участие в круглом столе: «Развитие инструментов налогового администрирования трансграничных операций», который прошел в рамках Евразийской налоговой недели.

В своем выступлении эксперты рассказали о возможных подходах к реализации инициатив Минцифры России по совершенствованию налогового администрирования трансграничных доходов блогеров и программистов, а также о политике США по налогообложению доходов создателей контента для YouTube.

«Повышение качества налогового контроля за доходами блогеров и программистов-фрилансеров – непростая задача. Любой из этих вариантов повысит административную нагрузку на российские налоговые органы», - отметил Айрапетян.

«Для российских блогеров обновленный подход YouTube к налогообложению их доходов от платформы не повлияет на их налоговые обязательства. Роялти не должны облагаться в США по соглашению об избежании двойного налогообложения, если россияне своевременно предоставят YouTube информацию о себе», - поделилась Ибрагимова.