ЦСР принял участие в работе международной конференции SITE Development Day

08 декабря 2021

В среду (8 декабря) Ирина Поминова, руководитель направления «Климат и зеленая энергетика» ЦСР, приняла участие в международной климатической дискуссии в области изменения климата и проблем перехода на экологически чистую энергию, которая прошла в рамках конференции SITE Development Day.

В своем выступлении эксперт охарактеризовала текущий статус и перспективы развития российской климатической политики.

«Российская климатическая политика вошла в стадию активного развития. Отправной точкой для анализа является положение России по выбросам парниковых газов. Несмотря на резкое падение объемов выбросов в начале 1990-х годах (в переходный период) и их относительную стабилизацию в настоящее время, Россия входит в число крупнейших мировых эмитентов: ее вклад в мировые выбросы составляет около 5%. Кроме того, традиционный энергетический сектор, который ответственен за основной объем выбросов парниковых газов, играет в экономике России ведущую роль. В этой связи развитие климатической политики, связанное с глобальным энергопереходом, представляет для России серьезный вызов», - рассказала Ирина Поминова.

«В последние несколько лет Россия ведет серьезную работу по линии климатической политики, следуя международному тренду. В 2021 году в числе прочего были приняты или разработаны такие основополагающие законы как закон об ограничении выбросов парниковых газов и о проведении региональных углеродных экспериментов. Пока Россия следует по пути мягких климатических ограничений, создавая условия для реализации добровольных климатических проектов, но обсуждаются и альтернативные варианты», - поделилась руководитель направления «Климат и зеленая энергетика» ЦСР.