ЦСР принял участие в работе Петербургского международного юридического форума

25 мая 2021

Руководитель направления «Правовое развитие» ЦСР Максим Башкатов 19 мая принял участие в работе Петербургского международного юридического форума, где участники мероприятия обсудили проблемы правового регулирования финансовых технологий, цифровых финансовых активов и экосистем.

В своем выступлении эксперт предложил сбалансированный взгляд на новые вызовы, который учитывал бы накопленный опыт правовых решений, и предостерег от чрезмерного желания видеть в новых явлениях совершенно неизвестные проблемы.

«Основная тенденция современных решений развитых правопорядков по поводу цифровых финансовых активов, например, связана с так называемой гонкой к вершине (race to the top) – то есть, по большому счету, правопорядки знают, какие правовые решения необходимо предложить, но конкурируют за создание наиболее привлекательного из них», - поделился Башкатов.

По его словам, похожая ситуация возникает и в вопросе регулирования экосистем и цифровых платформ.

«Наиболее острой проблемой сейчас является выбор подхода к их регулированию: предварительный антимонопольный контроль или традиционные институты различных отраслей права с дополнительными регуляторными решениями. антимонопольный подход может не дать желаемых положительных результатов и в основе своей слабо соответствует существу цифровых платформ. С другой стороны, экосистема вполне может быть описана в классических правовых категориях (например, в правилах о договоре присоединения и публичном договоре)», - считает руководитель направления «Правовое развитие» ЦСР.

«Отказ от учета таких категорий может подорвать многолетний опыт правового развития и оказаться опасным. Поэтому наиболее сбалансированным выглядит функциональный подход: чем больше рисков принимает экосистема, тем разнообразнее применяемые правила. Именно анализ сути правоотношений, а не ограничение рыночной власти на основании формальных показателей первостепенно по значимости», - заключил эксперт.