ЦСР принял участие в работе сессии по цифровой трансформации регионов России

29 июня 2021

Руководитель направления «Цифровое развитие» ЦСР Александр Малахов 23 июня принял участие в работе сессии "Стратегии цифровой трансформации регионов: для действий, не для галочки", где участники представили успешные кейсы и определили векторы развития в разработке стратегий цифровой трансформации ключевых отраслей.

В своем выступлении эксперт отметил, что в разработке различных документов стратегического планирования по теме цифровой трансформации наблюдается трехлетняя цикличность и, на текущий момент, каждый цикл приносит не глобальные изменения, а небольшие подвижки, например, в сторону данных, клиентоцентричного государства, платформ.

«Одна из основных проблем не столько в планировании, сколько в исполнении. Если взять стратегии субъектов трехлетней давности, то они на 60–70% совпадут с текущими предлагаемыми мероприятиями. Видимо, проблема не в том, чтобы спланировать, а в том, чтобы потом сделать», – поделился Александр Малахов.

«Сейчас Минцифры организовало работы по федеральным стратегиям и по содействию регионам, перевело стратегии из бумаги в частично цифровой вид. Это было большим подспорьем, но свело на нет генерацию собственных уникальных проектов. Меньше внимания уделяется социальным и экономическим эффектам, больше следования тренду, получению субсидий. Углубляются межведомственные колодцы цифровизации. Тематика межведомственного звучит практически только в рамках оказания государственных услуг, в остальном, отрасли слабо пересекаются друг с другом», – заключил он.