ЦСР принял участие в работе Юридического форума мастеров

17 сентября 2021

В пятницу 17 сентября эксперты направления «Правовое развитие» ЦСР организовали сессию «Инвестиции и защита активов: российские и международные инструменты», которая прошла в рамках Юридического форума мастеров в Воронеже.

Максим Башкатов, руководитель направления и модератор сессии, рассказал о недавно прошедшей в России реформе комплексного развития территорий. «Идея нового регулирования – быстрое и эффективное изъятие земельного участка и недвижимости с последующей передачей частному лицу под застройку. Подобные механизмы доказали свою эффективность во многих ведущих правопорядках. Но надо помнить, что, преследуя благую цель, мы все же жестко вторгаемся в традиционное регулирование гражданских правоотношений, а потому следует более внимательно отнестись к гарантиям защиты прав собственников изымаемого имущества. Стоит обратить внимание на иностранный опыт, где этому вопросу уделено пристальное внимание законодателя» - сказал эксперт.

Элеонора Витоль, заместитель руководителя направления «Правовое развитие» ЦСР, отметила, что российское инвестиционное законодательство весьма развитое и доказало свою эффективность на практике. «Вместе с тем наше регулирование весьма тяжеловесно и избыточно, что запутывает инвесторов и создает для государства серьезные риски неэффективного расходования бюджетных средств при неполучении планируемого количества инвестиций. Серьезную проблему составляют также постоянные инициативы по введению дублирующих инвестиционных режимов. Представляется, что для решения текущих задач вполне могли бы быть использованы уже действующие институты. Это доказывает необходимость ревизии в данной области и объединения норм в одном правовом акте – так называемом инвестиционном кодексе», – поделилась она.

Илья Зикун, старший эксперт направления «Правовое развитие» ЦСР, в рамках своего доклада заметил, что «разработчики нового закона о личных фондах не учли сложившуюся в зарубежных странах тенденцию, в соответствии с которой учредитель управления не должен сохранять связь с имуществом, передаваемым в корпоративное или договорное управление. «По российскому закону о личных фондах учредитель личного фонда защищает имущество от обращения взыскания по требованиям своих кредиторов, но продолжает осуществлять корпоративный контроль, в связи с чем не очень понятно, почему его имущество защищено от обращения взыскания», - рассказал Илья Зикун.

Левон Айрапетян, руководитель направления «Налоговая политика» ЦСР, обсудил с гостями форума сложившиеся за последние 3 года тренды в налоговом стимулировании инвестиций, а также вместе со слушателями постарался сделать прогнозы о том, что можно ожидать в этой сфере в ближайшее время. «Ключевым трендом за последние несколько лет стало создание финансовых барьеров для агрессивного вывода капитала из России с одновременным интенсивным повышением налоговой привлекательности размещения средств в российских инвестиционных проектах» - заметил он.