ЦСР принял участие в разработке доклада о «зелёных» госзакупках

24 апреля 2020

WWF России, ЦСР, Российское экологическое общество и Некоммерческая организация Экологический союз представили доклад, который поможет российской системе государственных закупок стать более «зеленой», позаботиться о здоровье граждан и сэкономить средства.

«Право на благоприятную окружающую среду в России гарантируется Конституцией, – отметила директор по экономическим и правовым вопросам охраны природы WWF России Екатерина Хмелева. − Экологические проблемы едва ли можно рассматривать отдельно от социальных и экономических, ведь они серьезно влияют на качество жизни граждан. Зеленые госзакупки могут существенно улучшить ситуацию».  

В системе российских госзакупок в последние годы создаются условия для формирования и развития Государственных «зеленых» закупок (ГЗЗ). Например, проведение закупок с дополнительными эко-требованиями предусмотрено федеральными законами, регулирующими государственные и муниципальные закупки. Однако экологические требования к закупаемой продукции не сформулированы и не имеют официального статуса, покупатели слабо ориентируются в экологической маркировке товаров, имеют место случаи использования неоправданных экологических заявлений в целях маркетингового продвижения продукции (гринвошинг). 

По мнению авторов доклада, тема перехода на зеленые закупки в условиях текущего общемирового кризиса и реалиях новой действительности актуальна как никогда. 

«Пандемия коронавируса поставила мир перед выбором: мы либо продолжаем безответственно обогащаться и стремительно вовлекаем себя в череду смертельных катаклизмов, либо восстанавливаем экономическую систему, основанную на экологическом равновесии. Зеленые закупки - один из фундаментальных блоков нового типа хозяйственного цикла. Надо незамедлительно брать в работу нормы, правила, технологии - все, что уже продумано, опробовано и собрано в данном докладе»,  – считает руководитель проекта «Контрактная система» ЦСР Ольга Анчишкина. 

Доклад дает краткий обзор существующего опыта ГЗЗ в мире, обозначает преграды в области развития ГЗЗ, приводит успешные примеры, содержит рекомендации по совершенствованию законодательства и нормативной базы. 

Доклад «Государственные «зеленые» закупки: опыт правового регулирования и предложения по внедрению в России» опубликован на сайте WWF России по ссылке: https://wwf.ru/resources/publications/booklets/