ЦСР принял участие в заседании Комитет по энергетике Государственной Думы

20 декабря 2023

Первый заместитель генерального директора Центра стратегических разработок Татьяна Радченко приняла участие в заседании круглого стола по теме строительства ГЭС и ГАЭС в России, который был организован Комитетом по энергетике Государственной Думы.

Татьяна Радченко рассказала о методических рекомендациях, в создании которых принимали участие большой коллектив авторов из ЦСР, НИУ ВШЭ, ИНЭИ РАН и РусГидро. В них эксперты дают подборный инструментарий для расчета большого перечня эффектов, которые могут быть использованы как для целей расчета эффектов от развития гидроэнергетических объектов, так и для принятия решения о строительстве ГЭС иных целей.

Все показатели в методических рекомендациях сгруппированы в 6 основных групп и позволяют рассчитать эффекты на любом этапе строительства или эксплуатации. Также предусмотрена возможность рассмотреть среднегодовые удельные показатели и при необходимости сравнить их с другими типами генерации. Кроме того, методические рекомендации дают инструменты для расчета единого интегрального эффекта на период строительства и эксплуатации, объединяют в себе стоимостные и натуральные показатели для комплексного сравнения объектов между собой.

«Задача методических рекомендаций учесть прямые и сопутствующие эффекты, который регион получает в результате появления водохранилища. Также, расчеты позволяют сопоставить эффекты с размерами поддержки, которые государство выделяет на строительство водохранилищ, которые в дальнейшем переходят в федеральную собственность», - отмечает Радченко.

На примере методики были продемонстрированы интеграционные эффекты от строительства Нижне-Зейской ГЭС мощностью 400 МВт в Амурской области. Так, за 30 лет суммарный экономический эффект, который учитывает влияние противопаводкого эффекта и прямой вклад в валовый региональный продукт от строительства и эксплуатации ГЭС составит 221 млрд рулей, что в 3-4 раза больше капитальных вложений в его строительство, а отраслевой эффект оценен в 3,7 млрд рублей.

В заседании круглого стола так же приняли участие представители Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, Министерства строительства Российской Федерации, ПАО «РусГидро», российской науки.