ЦСР проведет серию экспертных дискуссий в рамках Форума стратегов 2019

18 октября 2019

Центр стратегических разработок (ЦСР) подготовил сразу три мероприятия, которые вошли в программу XVIII общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России», который пройдет в Санкт-Петербурге 28-29 октября.

Модератором мероприятий выступит вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Наталья Трунова.
Так, 28 октября состоится круглый стол на тему «Национальные проекты и территории: эффективные решения и проблемы реализации».
Участники круглого стола обсудят влияние национальных проектов на развитие разного типа городов и территорий, а также, какие территории внесут наибольший вклад в достижение национальных целей; как изменится пространственная организация России после реализации национальных проектов и др.

К участию в мероприятии приглашены: врио директора Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития РФ Алексей Елин, председатель правления Национальной ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский, заместитель начальника Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян.
Также 28 октября ЦСР проведет круглый стол на тему «ВУЗы как субъекты развития территорий». В рамках круглого стола эксперты обсудят вопросы влияния реализации национальных проектов «Образование» и «Наука» на развитие регионов и городов.

Приглашенные участники: вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, директор Департамента аудита социальной сферы и науки Счетной палаты РФ Светлана Меркушина, заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев, начальник управления научной работы Северо-Западного института управления РАНХиГС Игорь Ходачек.

Помимо этого, состоится круглый стол «Территории и цифровизация: новое качество жизни». На повестке - обсуждение вопросов, касающихся измеримости уровня цифрового развития территории, необходимости изменения системы принятия решений на уровне региона или муниципалитета в связи с процессами цифровизации.

К участию в обсуждении приглашены: член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, президент Фонда «Цифровое развитие» Андрей Безруков, заместитель директора Департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Юрий Зарубин, заместитель председателя совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Андрей Кутепов и др.

Форум стратегов проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года и стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования. Ежегодно в Форуме принимают участие порядка 1000 экспертов.