ЦСР провел дискуссию о внедрении электронного сертификата на покупку ТСР

19 ноября 2021

В пятницу (19 ноября) на площадке ЦСР прошла экспертная сессия «Электронный сертификат: гражданин, бизнес, государство», в рамках которой специалисты обсудили новый вид льготы для граждан с инвалидностью.

Алексей Вовченко, заместитель главы Минтруда России, в ходе своего выступления рассказал о запуске проекта по выдаче гражданам с инвалидностью электронных сертификатов, с помощью которых можно будет, по сути, перечислять федеральные средства за выбранные технические средства реабилитации (инвалидные коляски, слуховые аппараты, протезы, трости) напрямую производителям.

Сертификаты через реестровую запись в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) "привязаны" к банковским картам платежной системы «Мир» и специальному счету в Федеральном казначействе. В Минтруда России рассчитывают, что до конца 2022 года новым механизмом воспользуются примерно 300 тыс. граждан.

Алексей Поликашин, врио председателя Фонда социального страхования Российской Федерации, отметил, что оформить электронный сертификат такого рода можно будет в том числе на портале госуслуг. «Гражданин в своем личном кабинете может просмотреть электронный каталог изделий, рассчитать их стоимость в привязке к своему региону или размер компенсации», — добавил он.

4.png

Оксана Рудь, начальник управления развития бюджетных платежей Федерального казначейства, объяснила, что средства на оплату ТСР будут поступать не на карту покупателя, а напрямую продавцу.

Владимир Комлев, председатель правления АО «Национальная система платежных карт», подчеркнул: «Если гражданин выбирает ТСР, стоимость которого превышает определенную государством сумму, то предусмотрен механизм соплатежа — например, банковской картой «Мир» при оплате товара в магазине или на сайте.

Михаил Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов, отметил, что хотя у электронного сертификата в его нынешнем виде есть недостатки, но этот инструмент «поможет как инвалидам, так и развитию рынка ТСР».

Виктория Павлюшина, руководитель направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР, отметила, что новый механизм, в целом, напрямую связывает покупателя и производителя ТСР, в том числе — с помощью крупных агрегаторов. Эксперт также напомнила, что компания Ozon уже подключилась к системе, а в Wildberries планируют сделать это в начале следующего года.

«Однако не стоит забывать о том, что это новый, дополнительный вид льготы. Прежние опции — получение ТСР напрямую через ФСС или компенсации за приобретенное самостоятельно ТСР — по-прежнему доступны для граждан с инвалидностью», — отметила эксперт.