ЦСР провел стратегическую сессию по актуальным вопросам госконтроля в Мурманске
02 декабря 2022
2 декабря в Мурманске состоялась стратегическая сессия «Современные подходы к осуществлению государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на территории Мурманской области». В рамках рабочего визита делегации Фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР) и Минэкономразвития России было организовано комплексное обсуждение подходов к организации государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в 2023 году.
На пленарной сессии с соответствующим докладом выступил начальник отдела Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Алексей Долматов.
Вице-президент, руководитель Центра институционального развития контрольной (надзорной) деятельности ЦСР Константин Никитин отметил, что Мурманская область среди регионов Северо-Западного федерального округа является лидером по снижению количества проверок всех уровней контрольных органов: в 4 раза сократилось количество проверок за период январь-октябрь 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, что является важной составляющей государственной политики по поддержке бизнеса в условиях санкционного давления.
Проверки контрольных органов федерального уровня в Мурманской области в 2022 году концентрировались на тех же видах деятельности, что и по стране в целом: максимальное количество таких мероприятий приходится на организации сферы образования. Самым массовым по числу проверок в Мурманской области (по всем уровням) стал региональный лицензионный контроль за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами (501 проверка), тогда как в целом по России – санитарно-эпидемиологический контроль.
На региональном и муниципальном уровнях самым проверяемым видом деятельности является управление недвижимым имуществом, но с большей концентрацией проверок (в целом по стране на этот вид деятельности приходится порядка 34% проверок региональных и муниципальных органов).
«Важно, что областные власти тонко чувствуют тенденции в сфере контрольной (надзорной) деятельности, понимают взаимосвязь эффективности работы предпринимателей и административного давления, которое может быть оказано со стороны проверяющих органов. Например, количество проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса в регионе снизилось в 2022 году на 78 % по сравнению с 2021 годом», – подчеркнул Константин Никитин».
Заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области Андрей Варич напомнил, что в России, в том числе на территории региона, второй год действует Закон о контроле.
«Мурманская область заблаговременно включилась в работу по переходу на новое регулирование. На уровне заместителя губернатора создана рабочая группа по вопросам реализации на территории нашего региона положений и принятых актов, направленных на устойчивое развитие региона. На сегодня в области активно осуществляют деятельность 10 региональных и 32 муниципальных контрольных (надзорных) органов, – рассказал Андрей Варич. – И я хотел бы поблагодарить органы контроля за проделанную работу. А её сложно переоценить: за год принято более тысячи региональных и муниципальных актов. Это позволило нам с 1 января текущего года интегрироваться во вновь созданную систему контроля и надзора».
По его словам, экономика региона трансформируется, бизнес вынужден кардинально перестраивать свою деятельность, выстраивать новые логистические цепочки. И в этих непростых условиях задача Правительства Мурманской области – поддержать его, а также создать максимально благоприятные условия для его развития. С этой задачей региональные власти справляются.
Алексей Долматов сообщил, что в соответствии с поручениями Президента РФ и Правительства РФ Минэкономразвития России осуществляется подготовка концепции реформы контрольной (надзорной) деятельности до 2024 года.
«Основное внимание в концепции будет уделено вопросам развития сервисов профилактики нарушений, совершенствования риск-ориентированного подхода, дальнейшей цифровизации контроля. Подготовка концепции осуществляется при участии контрольных (надзорных) органов, чтобы обеспечить в дальнейшем её эффективную реализацию», - сказал Долматов.
Также в рамках стратегической сессии эксперты ЦСР и Минэкономразвития России обсудили с региональными и муниципальными контролерами вопросы совершенствования риск-ориентированного подхода, цифровизации сферы государственного контроля (надзора), в том числе административного делопроизводства, работы с подконтрольной средой с использованием механизмов профилактики и организации муниципального контроля в сфере благоустройства.
В Москве прошла церемония награждения премии «Горы России»
14.11.2025Читать
Определены финалисты первой Всероссийской премии «Больше, чем путешествие»
12.11.2025Читать
Большая Сибирь и Арктика: транспорт как основа устойчивого развития регионов
10.11.2025Читать
Для смягчения последствий изменения климата необходима международная координация
07.11.2025Читать
Форум "Города России: технологии лидерства" в Екатеринбурге
06.11.2025Читать
Количество турпоездок по России достигло четырехлетнего рекорда - за девять месяцев их число увеличилось до 68,9 миллиона...
01.11.2025Читать
Определились полуфиналисты IV Всероссийского конкурса студенческих инициатив
31.10.2025Читать
Анализ нормотворчества за 2024 год
27.10.2025Читать
Туризм ожидает идеальный шторм. Но еще не поздно все исправить
23.10.2025Читать
Стратегия пространственного развития не о том "что делать?", а ответ "где и для кого"
23.10.2025Читать
А у нас автопробег «Дорогами Победы»
21.10.2025Читать
Саудовские туристы проявляют высокий интерес к поездкам в Россию
21.10.2025Читать
ЦСР: 95% китайских туристов, посетивших Россию хотят приехать снова
21.10.2025Читать
В Москве появился первый в России пеший энергомаршрут
16.10.2025Читать
Продолжаем диалоги о креативной экономике
13.10.2025Читать
Туристическая отрасль запускает международный конкурс «Молодые архитекторы туриндустрии»
10.10.2025Читать
Новый цикл ИПР: как регионы будут достигать национальных целей
09.10.2025Читать
В ЦСР состоялся круглый стол по КНД в туристской индустрии
06.10.2025Читать
Инвестиции без границ: в Минске договорились о зеркальных мерах поддержки для бизнеса России и Беларуси
30.09.2025Читать
Центр стратегических разработок обучит продюсированию турпродукта победителей номинации «Больше, чем регион» Всероссийской...
25.09.2025Читать
Каждый четвёртый регион России уже реализует или планирует мероприятия по раннему выявлению рака лёгкого
24.09.2025Читать
Автопробег Москва — Самара завершился, но работа экспертов, регионов и бизнеса продолжается
23.09.2025Читать
Китайские туроператоры заинтересовались турпродуктами Республики Алтай, Алтайского края и Москвы
22.09.2025Читать
Туризм в России: большой разговор на выставке «Отдых-2025»
10.09.2025Читать