ЦСР провел стратегическую сессию по актуальным вопросам госконтроля в Мурманске
02 декабря 2022
2 декабря в Мурманске состоялась стратегическая сессия «Современные подходы к осуществлению государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на территории Мурманской области». В рамках рабочего визита делегации Фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР) и Минэкономразвития России было организовано комплексное обсуждение подходов к организации государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в 2023 году.
На пленарной сессии с соответствующим докладом выступил начальник отдела Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Алексей Долматов.
Вице-президент, руководитель Центра институционального развития контрольной (надзорной) деятельности ЦСР Константин Никитин отметил, что Мурманская область среди регионов Северо-Западного федерального округа является лидером по снижению количества проверок всех уровней контрольных органов: в 4 раза сократилось количество проверок за период январь-октябрь 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, что является важной составляющей государственной политики по поддержке бизнеса в условиях санкционного давления.
Проверки контрольных органов федерального уровня в Мурманской области в 2022 году концентрировались на тех же видах деятельности, что и по стране в целом: максимальное количество таких мероприятий приходится на организации сферы образования. Самым массовым по числу проверок в Мурманской области (по всем уровням) стал региональный лицензионный контроль за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами (501 проверка), тогда как в целом по России – санитарно-эпидемиологический контроль.
На региональном и муниципальном уровнях самым проверяемым видом деятельности является управление недвижимым имуществом, но с большей концентрацией проверок (в целом по стране на этот вид деятельности приходится порядка 34% проверок региональных и муниципальных органов).
«Важно, что областные власти тонко чувствуют тенденции в сфере контрольной (надзорной) деятельности, понимают взаимосвязь эффективности работы предпринимателей и административного давления, которое может быть оказано со стороны проверяющих органов. Например, количество проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса в регионе снизилось в 2022 году на 78 % по сравнению с 2021 годом», – подчеркнул Константин Никитин».
Заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области Андрей Варич напомнил, что в России, в том числе на территории региона, второй год действует Закон о контроле.
«Мурманская область заблаговременно включилась в работу по переходу на новое регулирование. На уровне заместителя губернатора создана рабочая группа по вопросам реализации на территории нашего региона положений и принятых актов, направленных на устойчивое развитие региона. На сегодня в области активно осуществляют деятельность 10 региональных и 32 муниципальных контрольных (надзорных) органов, – рассказал Андрей Варич. – И я хотел бы поблагодарить органы контроля за проделанную работу. А её сложно переоценить: за год принято более тысячи региональных и муниципальных актов. Это позволило нам с 1 января текущего года интегрироваться во вновь созданную систему контроля и надзора».
По его словам, экономика региона трансформируется, бизнес вынужден кардинально перестраивать свою деятельность, выстраивать новые логистические цепочки. И в этих непростых условиях задача Правительства Мурманской области – поддержать его, а также создать максимально благоприятные условия для его развития. С этой задачей региональные власти справляются.
Алексей Долматов сообщил, что в соответствии с поручениями Президента РФ и Правительства РФ Минэкономразвития России осуществляется подготовка концепции реформы контрольной (надзорной) деятельности до 2024 года.
«Основное внимание в концепции будет уделено вопросам развития сервисов профилактики нарушений, совершенствования риск-ориентированного подхода, дальнейшей цифровизации контроля. Подготовка концепции осуществляется при участии контрольных (надзорных) органов, чтобы обеспечить в дальнейшем её эффективную реализацию», - сказал Долматов.
Также в рамках стратегической сессии эксперты ЦСР и Минэкономразвития России обсудили с региональными и муниципальными контролерами вопросы совершенствования риск-ориентированного подхода, цифровизации сферы государственного контроля (надзора), в том числе административного делопроизводства, работы с подконтрольной средой с использованием механизмов профилактики и организации муниципального контроля в сфере благоустройства.
ЦСР и Минэкономразвития РФ представили субъектам РФ новые целевые туристические рынки
20.03.2025Читать
ЦСР выпустил обзор «Валидаторы и верификаторы климатических проектов»
20.03.2025Читать
ЦСР подписал соглашения о развитии туризма с аэропортами Краснодарского края и Алтайским краем
19.03.2025Читать
Общее количество туристических поездок по России в 2024 г. превысило 120 млн.
17.03.2025Читать
ЦСР предложил белорусским партнерам сотрудничать в маркетинговом продвижении турпотенциала Союзного государства
11.03.2025Читать
ЦСР оценил последствия передачи Минэкономразвития полномочий координатора климатической политики
10.03.2025Читать
ЦСР рассказал об особенностях трансформации муниципальных и региональных стратегий
06.03.2025Читать
Эксперт ЦСР оценил риски резкого роста цен на топливо в России
06.03.2025Читать
Инвестиционный форум "Большой открытый диалог" дал старт широкому обсуждению новых национальных проектов
28.02.2025Читать
ЦСР: турпоток из африканских государств в Россию за последние два года увеличился почти на 60%
28.02.2025Читать
В ЦСР обсудили как российским музеям и галереям привлекать больше иностранных туристов
25.02.2025Читать
ЦСР опубликовал индекс блинов. Сегодня в России началась масленичная неделя
24.02.2025Читать
«Россия твоими глазами!» стал Международным конкурсом
24.02.2025Читать
ЦСР провел сессию об особенностях работы с брендом Discover Russia на дальневосточном направлении
17.02.2025Читать
Санкт-Петербург представил свой туристический потенциал под брендом Discover Russia на выставке в Иране
16.02.2025Читать
В 2025 году турпоток в Россию из стран Ближнего Востока вырастет минимум на 60%
12.02.2025Читать
Декарбонизация при устойчивом и сбалансированном социально-экономическом развитии
10.02.2025Читать
ЦСР прокомментировал рост ВВП
08.02.2025Читать
Discover Russia и регионы приняли участие в первой международной туристической выставке в 2025 году
03.02.2025Читать
ЦСР рассказал о роли опорных населенных пунктов в пространственном развитии России
31.01.2025Читать
Определены победители III Всероссийского конкурса студенческих инициатив
27.01.2025Читать
Интуристы ценят в России уникальную природу и готовы тратить до 765 тыс. рублей за поездку
16.01.2025Читать
Более 1300 экспертов и госслужащих повысили свою квалификацию в ЦСР в 2024 году
25.12.2024Читать
ЦСР в 2025 году проведет исследование въездного турпотенциала российских регионов
19.12.2024Читать