ЦСР провёл первое заседание рабочей группы по регулированию платформенной занятости
01 октября 2021
В четверг (30 сентября) на площадке ЦСР прошло первое заседание рабочей группы по регулированию платформенной занятости в России. В ходе мероприятия были представлены результаты независимого исследования передовых российских и зарубежных практик регулирования отношений между платформами и провайдерами услуг.
Лора Накорякова, вице-президент, директор центра социально-экономических исследований ЦСР, начиная выступление, подчеркнула, что абсолютное большинство платформенных занятых (79%) видят больше плюсов, чем минусов от сотрудничества с платформами.
«Главным преимуществом является автономность деятельности — самостоятельный выбор проектов или задач, управление нагрузкой, возможность гибкого графика работы или удаленного режима. В то же время есть и минусы, которые беспокоят платформенных занятых. Прежде всего это сложность регистрации на платформах и, соответственно, сложный выход на рынок (31%), а также отсутствие социальных гарантий. Кроме того, последнее является основной причиной прекращения сотрудничества с платформой (наравне с задержкой выплат). Говоря подробнее о социальных гарантиях, отметим, что чаще всего платформенные занятые отмечают потребность именно в оплачиваемом отпуске», — поделилась вице-президент ЦСР.
Вопрос о статусе платформенных занятых активно обсуждается и становится предметом судебных разбирательств по всему миру, обратила внимание Екатерина Папченкова, вице-президент, директор центра регуляторной политики ЦСР.
«Ключевой вопрос — являются ли данные отношения трудовыми, гражданско-правовыми или формируют новый тип занятости. Большинство стран отдаёт эту задачу на откуп судебной практике, которая не отличается единообразием. Суды зачастую оценивают различные элементы платформенной работы через призму традиционных трудовых отношений, приходя каждый раз к различным выводам», — отметила эксперт.
По ее словам, в вопросах платформенной занятости трудно опираться лишь на традиционные институты и принятые к ним подходы. «Конкретные шаги по определению правового статуса платформенных занятых были предприняты только в Индии, Испании, Франции и штате Калифорния в США. В этих странах предлагается различное регулирование, которое во многом исходит из социально-экономических предпосылок. Россия, где роль цифровых платформ и платформенной работы особенно велика, также могла бы пойти по пути законодательного регулирования данных отношений для создания большей правовой определённости и гарантий для платформ и платформенных работников», — считает эксперт.
Левон Айрапетян, руководитель направления «Налоговая политика» ЦСР, обратил внимание, что перед разработкой такого регулирования важно определиться с ключевыми принципами формирования целевой модели предоставления социальных гарантий для платформенных занятых.
«Кто должен финансировать социальные гарантии, должны ли они быть государственными или частными, обязательными или добровольными, каков должен быть состав социальных гарантий, должно ли это влиять на квалификацию отношений платформ с платформенными занятыми? Необходимо найти консенсус и вектор дальнейшей работы по этим фундаментальным вопросам», — поделился он.
В ноябре зафиксирован рост инфляционных ожиданий
05.12.2025Читать
В ЦСР обсудили актуальные вопросы муниципального контроля в сфере благоустройства
04.12.2025Читать
Безвиз взбодрил интерес китайских путешественников к России
04.12.2025Читать
Ведущие туроператоры Саудовской Аравии ждут взрывной рост турпотока в Россию
01.12.2025Читать
Число автомобильных туристических маршрутов в России выросло до 119
28.11.2025Читать
Итоги QTM 2025: Россия усиливает позиции на ближневосточном туристическом рынке
27.11.2025Читать
Стенд Discover Russia на QTM 2025: итоги первого дня
25.11.2025Читать
В Москве завершилась Транспортная неделя 2025
20.11.2025Читать
В Москве приступили к отбору лучших региональных турпродуктов для иностранцев
18.11.2025Читать
Определены финалисты IV Всероссийского конкурса студенческих инициатив
18.11.2025Читать
В условиях текущей денежно-кредитной политики шансов избежать рецессии почти не осталось
18.11.2025Читать
К 2030 году рынок кибербезопасности может достичь почти триллиона рублей
17.11.2025Читать
В Москве прошла церемония награждения премии «Горы России»
14.11.2025Читать
Определены финалисты первой Всероссийской премии «Больше, чем путешествие»
12.11.2025Читать
Большая Сибирь и Арктика: транспорт как основа устойчивого развития регионов
10.11.2025Читать
Для смягчения последствий изменения климата необходима международная координация
07.11.2025Читать
Форум "Города России: технологии лидерства" в Екатеринбурге
06.11.2025Читать
Количество турпоездок по России достигло четырехлетнего рекорда - за девять месяцев их число увеличилось до 68,9 миллиона...
01.11.2025Читать
Определились полуфиналисты IV Всероссийского конкурса студенческих инициатив
31.10.2025Читать
Анализ нормотворчества за 2024 год
27.10.2025Читать
Туризм ожидает идеальный шторм. Но еще не поздно все исправить
23.10.2025Читать
Стратегия пространственного развития не о том "что делать?", а ответ "где и для кого"
23.10.2025Читать
А у нас автопробег «Дорогами Победы»
21.10.2025Читать
Саудовские туристы проявляют высокий интерес к поездкам в Россию
21.10.2025Читать