ЦСР рассказал об основных трендах в ESG

09 декабря 2021

Во вторник (7 декабря) первый вице-президент ЦСР Татьяна Радченко приняла участие в работе сессии «Как достичь высоких показателей в ESG-стратегии: интервью с лидерами крупных российских и международных компаний», которая прошла в рамках международного форума по безопасности и охране труда «БИОТ-2021».

В своем выступлении первый вице-президент ЦСР рассказала, что основными регуляторами в области применения ESG-факторов являются банки, а также инвестиционные и финансовые структуры.

«Именно они формируют правила игры для привлечения финансирования на развитие и переходят к ответственному финансированию, что повышает значимость социальных эффектов от проектов. Основными тенденциями таких компаний являются: реструктуризация и озеленение активов с их последующим ребрендингом, использование сертификатов на приобретаемую чистую энергию и появление в компаниях такого рода ESG-управляющих. Внутри самих компаний ESG-повестка затрагивает сквозным обзором значительную часть бизнес-процессов: от корректировки системы управления и принятия решений до системы закупок и работы с поставщиками, кадровую политику, процессы проектирования и производства», – поделилась Татьяна Радченко.