ЦСР в Великом Новгороде

16 июня 2017

Встречи будут посвящены повышению качества городской среды

19-21 июня ЦСР проведет цикл рабочих встреч в Великом Новгороде. На повестке - создание рекреационного веломаршрута из центра города до Юрьева монастыря и запуск выделенной полосы для общественного транспорта на Большой Санкт-Петербургской улице. Эти меры позволят увеличить туристическую привлекательность города и улучшить работу общественного транспорта.

Проект будет реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между ЦСР и Новгородской областью, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме. Одна из целей соглашения - тестирование новых решений по созданию комфортной для жизни городской среды в рамках работы над Стратегией развития Российской Федерации на период 2018-2024 годов. Опыт наиболее успешных проектов планируется применять в других городах России.

Первым этапом реализации проекта станет проведение открытых рабочих встреч с участием жителей города и местной администрации. На них приглашенные эксперты расскажут о перспективах развития городских транспортных систем, а затем вместе с участниками встреч разработают предпроектные решения. Такой формат позволит повысить участие жителей города в решении общественно значимых задач за счет укрепления прозрачного и эффективного взаимодействия с местными органами власти.

Результатом проекта должны стать прогулочный веломаршрут и выделенная полоса для общественного транспорта. Вместе это поспособствует росту туристической активности, развитию общественного транспорта и ведению более активного образа жизни. Активное и здоровое население со временем станет двигателем процесса превращения городов в более комфортные, безопасные и привлекательные для жизни пространства.

Место: Великий Новгород, ул. Большая Московская, 37/9, Культурный центр «Диалог».

Аккредитация СМИ: Анастасия Евсеева, nastasiya.evseeva@gmail.com

Расписание публичных мероприятий по развитию транспортной системы Великого Новгорода
19-21 июня 2017 г.



































Время проведения встречи 19 июня (пн) 20 июня (вт) 21 июня (ср)
16:00 - 17:00 Закрытая лекция «Перспективы и возможности развития общественного транспорта» (участие СМИ по аккредитации)
17:00 - 18:00 Рабочая сессия «Выделенная полоса для ОТ на Б. Санкт-Петербургской улице» (участие СМИ по аккредитации)
18:00 - 19:00 Открытая лекция «Зачем развивать велоинфраструктуру в городе?» (до 100 человек по предварительной регистрации) Подведение итогов работы, определение дальнейших шагов (участие СМИ по аккредитации)
19:00 - 21:00 Открытая лекция «Тенденции развития городского транспорта» (до 100 человек по предварительной регистрации) Рабочая сессия «Веломаршрут “Кремль - Юрьев монастырь» с участием транспортных экспертов, представителей администрации и местных жителей (до 40 участников по предварительной регистрации)