«Уфимский диалог» создается при участии ЦСР

26 апреля 2022

Международная рабочая группа по преодолению последствий экономических санкций против России «Уфимский диалог» начнет работу в мае 2022 года в столице Башкортостана. Об этом 25 апреля на выездном заседании в рамках специальной сессии Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) по теме «Экономика против санкций», в котором приняли участие президент ЦСР Владислав Онищенко и директор центра экономики регионов ЦСР Марат Фаттахов, сообщил в понедельник премьер-министр республики, председатель попечительского совета фонда ЯМЭФ Андрей Назаров.

«За последние два месяца против России были введены более 6 тыс. санкций со стороны зарубежных партнеров. Россия обладает запасом прочности для преодоления санкционного воздействия, а решения, принятые правительством за последние годы, позволяют нам пройти их с минимальными последствиями. Создание международной антисанкционной группы в Уфе также поможет решать проблемы, с которыми столкнулась Россия сейчас», – пояснил Назаров.

Главное – даже в нынешних сложных обстоятельствах не забывать о важности человеческого капитала, заявил Владислав Онищенко. По его оценке, происходящие сегодня события «влияют на уровень цен, на инфляцию в каждой из стран, на рост безработицы и в этом смысле в среднесрочной перспективе снижают возможности людей получать достаточно доходов и иметь работу, чтобы вкладывать дополнительные деньги в образование, в здоровье, в повышение качества жизни».

В плане реализации целей устойчивого развития неизбежно существенное снижение темпов их достижения, сообщил Онищенко. Он также предложил включить в повестку создаваемой группы «Уфимский диалог» рассмотрение долгосрочных последствий кризисных явлений в экономике. «Все результаты, которые были достигнуты в решении долгосрочных проблем человечества за последние десятилетия, могут быть существенно пересмотрены», – отметил президент ЦСР.

В состав международной рабочей группы вошли журналисты, представители бизнес-сообщества, промышленности, политики, представители фондов.