Условия меняются-интерес остается: Россия, как и прежде-центр притяжения международного туризма

26 февраля 2024

Директор Центра развития международного туризма ЦСР Юлия Максутова подвела итоги участия России в международной выставке South Asia’s Travel & Tourism Exchange (SATTE) в Нью-Дели.

«Мы видим интерес Индии и азиатских стран к нашей стране. Иностранные туристы очень хорошо знают такие туристические центры, как Москва, Санкт-Петербург, Владивосток и, глядя на карту России, хотят узнать о нас больше. Каждому российскому региону есть, что предложить иностранному гостю. Поток туристов из-за рубежа в Россию в 2023 году вырос по сравнению с 2022 годом на 3,5% . В этом году рост продолжится, и мы рассчитываем, что к 2030 году показатель вернётся к уровню допандемийного 2019-го - 16 млн человек», ‒ отметила директор Центра развития международного туризма ЦСР Юлия Максутова, отвечая на вопросы участников панельной дискуссии Туристической ассоциации стран Азии и Тихого океана на тему баланса между туризмом и устойчивым развитием.

Начав с выставки SATTE ЦСР проводит большую работу по объединению всех российских регионов под единым брендом «Discover Russia». Вместе с профессионалами отечественной сферы туризма и гостеприимства Центр установил взаимовыгодные контакты с зарубежными коллегами, впереди у нас расширение партнерских связей и реализация совместных проектов. В частности, генеральный директор ЦСР Павел Смелов провел переговоры с генеральным директором департамента по туризму Министерства туризма Индии Манишей Саксеной.

photo_5390939424503747868_y.jpg

Устойчивый туризм – это не только знакомство с заповедными уголками природы и культурой малых народов. Это, в целом, про погружение и аутентичный опыт, который может дать конкретное место. Конечно, мы заинтересованы в долгосрочном устойчивом развитии наших регионов. Мы делаем все, чтобы они стали привлекательными для туристов. Настало время показать то, что у нас получилось. Презентовать новые точки притяжения. Не только Москву и Питер. Но и открыть для туристов государеву дорогу в Твери, китов на Чукотке, дельфинов и снег в Сочи, вулканы на Камчатке, лечебные источники в Минводах, пригласить их на русское Рождество в Клину, на масленицу в Костроме, парад Дедов Морозов в Рыбинске.

У молодого и активного интуриста свои запросы на активный отдых и впечатления: сноуборд, лыжи, горы, тусовки, диджеи, а также обучение. Семьям с детьми интересны курорты, аттракционы, пакетные туры. Поколению бэби-бумеров, у которых уже выросли дети и есть внуки хочется более спокойного отдыха: для них в нашей стране есть прекрасные речные и морские круизы. В нашей стране есть все для всех поколений, но иностранные туристы об этом имеют слабое представление, а запрос у них есть.

Россия подготовилась к увеличению въездного потока туристов: у нас больше миллиона отельных номеров, более 200 сертифицированных пляжей, более 250 горнолыжных курортов, а это более 500 км горнолыжных трасс, 53 национальных туристических маршрута, 10 специальных экономических зон, 4300 туроператоров, более миллиона квалифицированных работников индустрии гостеприимства», - отметила Юлия Максутова.

photo_5395822209613814097_y.jpg

Туристическая отрасль нашей страны, российские регионы активно включились в реализацию задач по созданию для каждого туриста, приезжающего в нашу страну, атмосферы заботы, эксклюзивности и безопасности. В каждом разговоре с индийскими коллегами затрагивалась тема безопасности. Россия - очень большая и то, что происходит вдоль небольшого участка западной границы, никак не повлияет на иностранных туристов в более чем 80 регионах нашей страны. В качестве примера Юлия Максутова привела результаты опросов среди туристов из Саудовской Аравии, которые отдыхали у нас в Москве в Новый год. 100% опрошенных указали на то, что Москва гораздо безопаснее Лондона. В России спокойно, вкусно, красиво.

Топ-6 стран по количеству въездного туризма в Россию - Индия, Китай, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман. Это обусловлено дружественными отношениями между нашими государствами и относительной близостью, а значит, доступностью даже на выходные.

Чтобы не возникало проблем с поездками, Россия ввела в августе прошлого года групповой безвизовый режим для граждан Китая и Ирана. Он отлично себя зарекомендовал: за 5 месяцев им воспользовались около 200 тысяч человек. На очереди Индия - в данный момент соглашение, сформулированное российской стороной, находится на рассмотрении в индийском МИДе. И как только ведомство согласует документ, начнется его реализация.

На выставке в числе 50 стран-участниц Россия на тематических стендах Мостуризма и Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга продемонстрировала самобытную атмосферу Москвы, Санкт-Петербурга и ЦФО с использованием мультимедийных и интерактивных решений.