Устойчивое развитие – ключевая концепция развития туризма

13 сентября 2019

Президент ЦСР Александр Синицын стал модератором круглого стола «Устойчивое развитие регионов как туристской дестинации», который прошел в рамках форума Travel Hub в Санкт-Петербурге.
Всемирная туристская организация сформулировала концепцию устойчивого развития туризма еще в 2004 году. Документ констатирует следующие принципы:




    • обеспечивать оптимальное использование природных ресурсов, которые являются основным элементом развития туризма, поддерживая существенные экологические процессы и помогая сохранить природные ресурсы и биоразнообразие;

    • уважать социокультурные особенности принимающих сообществ, сохранять их культурное наследие и традиционные ценности и способствовать межкультурному пониманию и терпимости;

    • гарантировать жизнеспособные, долгосрочные экономические операции, предоставляя и справедливо распределяя социально-экономические преимущества для всех участников – устойчивую занятость и возможности получения дохода, социальное обеспечение в принимающих сообществах, способствуя тем самым снижению уровня бедности.




Эти принципы напрямую соотносятся с Целями в области устойчивого развития ООН (Sustainable Development Goals; ЦУР), отметил директор отдела устойчивого развития туризма ЮНВТО Дирк Глайссер. «Политика в области туризма может сыграть важную роль в продвижении ЦУР, если в ней система конкретных целей, а также если указаны конкретные инструменты реализации таких целей», – подчеркнул эксперт.
Принципы устойчивого развития учитываются при разработке стратегических и программных документов и в некоторых городах и регионах России, отметил Синицын. «Вместе с тем, декларирование этих принципов зачастую никак не отражается в реально проводимой региональной политике. Достижению устойчивого развития регионов, как и страны в целом, пока мешает сильная дифференциация уровня экономического развития и качества территориального планирования между различными регионами и муниципалитетами внутри регионов», – добавил президент ЦСР.