В преддверии Форума стратегов 2019 эксперты обсудили аудит реализации нацпроектов

24 октября 2019

В преддверии Форума стратегов 2019, который пройдет в Санкт-Петербурге 28-29 октября, эксперты обсудили аудит реализации национальных проектов, взаимосвязь со стратегией пространственного развития и развитие цифровизации.

В пресс-конференции, прошедшей 23 октября в МИЦ «Известия», приняли участие: вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Наталья Трунова, директор Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития РФ Алексей Елин, аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев, заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов.

Так, Наталья Трунова отметила, что «вузы-лидеры, которые концентрируют в себе большой объем исследовательских разработок, большую долю иностранных студентов и являются драйверами развития, будут конкурентоспособны в дальнейшей очень жесткой гонке за таланты». «Ключевой ресурс сейчас - это люди. Кто сможет привлечь высококвалифицированных, образованных специалистов, с горящими глазами, тот обеспечит благополучие территории. И на это, с нашей точки зрения, направлены все нацпроекты», - сказала вице-президент ЦСР.

Центр стратегических разработок подготовил сразу три мероприятия, которые вошли в программу XVIII общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». ЦСР намерен акцентировать внимание на роли муниципалитетов в достижении национальных целей, развитии в регионах цифровизации и инновационной экономики, а также изменении роли вузов, которые становятся драйверами развития территорий.

Форум стратегов проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года и стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования. Ежегодно в Форуме принимают участие порядка 1000 экспертов.