В России появилась концепция развития Умных городов
20 марта 2019
Министерство строительства совместно с ЦСР и Центром компетенций «Умный город» представили концепцию внедрения технологий в российских населенных пунктах. Первая презентация прошла на профильном форуме в Калуге 15 марта.
В основу концепции были приняты аналитические материалы, разработанные ЦСР «Северо-Запад» и опубликованные в виде экспертно-аналитического доклада «Приоритетные направления внедрения технологий умного города в российских городах».
Основные направления в документе отводятся технологическим решениям, внедрение которых совместно с активным участием горожан, органов власти и всех ключевых стейкхолдеров обеспечат модернизацию и создание современной системы управления городами. Кроме того, предлагаются и институциональные изменения, которые необходимо произвести в ближайшее время.
Авторы документа подчеркивают, что главные принципы при реализации концепции умных городов в России – это ориентация на человека, технологичная инфраструктура, эффективное управление городским хозяйством, комфортная городская среда, экономическая целесообразность решений.
Вместе с тем, эксперты ЦСР предлагают учитывать комплексный подход при решении поставленных задач. В качестве примера были представлены направления развития транспортной системы городов, в которых необходимо учитывать не только цифровизацию, но и полный спектр действий по всем направлениям с привлечением участников со стороны разных уровней власти и бизнеса
Подробнее ознакомиться с концепцией Минстроя по цифровизации городского хозяйства можно по ссылке. Предложения ЦСР по развитию транспорта в городах представлены в презентации.
Интуристы ценят в России уникальную природу и готовы тратить до 765 тыс. рублей за поездку
16.01.2025Читать
Более 1300 экспертов и госслужащих повысили свою квалификацию в ЦСР в 2024 году
25.12.2024Читать
ЦСР в 2025 году проведет исследование въездного турпотенциала российских регионов
19.12.2024Читать
ЦСР и Чечня будут вместе раскрывать турпотенциал региона
17.12.2024Читать
Отечественную MICE-индустрию надо активнее продвигать за рубежом
17.12.2024Читать
Индекс новогоднего «ОЛИВЬЕ»
12.12.2024Читать
ЦСР принял участие в международном туристическом форуме TravelHub. Путешествуй!
07.12.2024Читать
Определены финалисты III Всероссийского конкурса студенческих инициатив
05.12.2024Читать
ЦСР: К 2030 ГОДУ ОБЪЕМ РЫНКА КОЛЛЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ В РОССИИ ДОСТИГНЕТ 2,3 ТРЛН РУБЛЕЙ, РЫНКА КРАТКОСРОЧНОЙ АРЕНДЫ...
05.12.2024Читать
Кадровые проблемы не решить за счет курьеров
04.12.2024Читать
ЦСР: 20 компаний-туроператоров из Китая познакомились с новым туристическим маршрутом
03.12.2024Читать
Россия продолжает демонстрировать туристический потенциал под единым брендом Discover Russia
26.11.2024Читать
Туроператоры стран Персидского залива намерены привезти тысячи гостей в Тверскую область
25.11.2024Читать
ЦСР и АО «ГЛОНАСС» составят универсальный рейтинг регионов России по подключению к системе «ЭРА-ГЛОНАСС»
21.11.2024Читать
Определились полуфиналисты III конкурса Студенческих инициатив
20.11.2024Читать
Электросамокаты требуют не ситуативного, а комплексного регулирования
20.11.2024Читать
Российский турпотенциал на Travel Expo Ankara вызвал большой интерес в Турции
18.11.2024Читать
«Великий чайный путь» и турпотоки обсудили в Казани
15.11.2024Читать
Разработка и соблюдение стандартов качества - необходимое условие для развития туризма
14.11.2024Читать
В Нижегородской области установлен экспериментально-правовой режим для беспилотников
13.11.2024Читать
ЦСР и экосистема «Горы России» объединяют усилия для развития горнолыжного туризма
13.11.2024Читать
ЦСР и PR-отрасль будут вместе продвигать российский туристический потенциал за рубежом
11.11.2024Читать
Уже более 500 человек из 65 регионов повысили квалификацию по курсам КНД в ЦСР
08.11.2024Читать
Российские ученые пересчитали баланс парниковых газов в стране
08.11.2024Читать