В ЦСР обсудили применение беспилотных авиационных систем в ключевых отраслях экономики России

20 января 2022

В четверг (20 января) на площадке ЦСР прошло совещание, посвященное проекту создания на территории Республики Башкортостан экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере беспилотных авиационных систем. В ходе дискуссии были представлены как результаты оценки мирового и российского рынков беспилотных авиационных систем, так и проведен анализ ключевых направлений их использования в Республике Башкортостан.

Участники встречи высказали мнения о существующих ограничениях, потенциальных эффектах от введения ЭПР, а также отметили ряд вопросов, требующих особого внимания. Кроме того, эксперты пришли к выводу, что опорой для внедрения такого режима могут стать сформированный в Республике Башкортостан кластер беспилотной авиации, а также готовая инфраструктура и широкий перечень региональных мер поддержки. Представители компаний обратили внимание на то, что ЭПР в регионе будет носить прикладной характер, а участникам режима удастся достичь значительного положительного синергетического эффекта, который также отразится на росте социально-экономических показателей Башкортостана.

«Сегодня в Республике Башкортостан уже существует внутренний спрос на продукцию и услуги беспилотных авиационных систем в предложенных направлениях. Мы видим существенный потенциал и перспективы развития рынка, возможность для успешной коммерциализации имеющихся разработок», — отметил Марат Фаттахов, директор центра экономики регионов ЦСР.

По итогам встречи участники обсуждения договорились о дальнейшем взаимодействии в рамках проекта установления ЭПР в Республике Башкортостан для того, чтобы на примере региона показать реальные эффекты от использования беспилотных авиационных систем в различных отраслях экономики, таких как сельское и лесное хозяйство, транспорт и других.