В ЦСР состоялось заседание подгруппы Экономического совета при Президенте РФ по направлению «Предпринимательство»

10 октября 2016

10 октября, Москва. Сегодня состоялось заседание подгруппы Экономического совета при Президенте РФ по направлению «Предпринимательство». Тема встречи: «Правоохранительная система и правоприменение как ключевой элемент устойчивости бизнеса».

Заседание открылось выступлением Марии Шклярук, руководителя направления «Институты и общество» ЦСР, которое было посвящено анализу работы правоохранительных органов. В своем докладе Мария Шклярук отметила, что при подготовке материалов специалисты ЦСР и ИПП постарались перенести внимание с юридической стороны вопроса на исследование причин – почему возникает силовое давление на бизнес?

Подводя итоги обсуждения доклада, Андрей Шаронов, руководитель подгруппы Рабочей группы Экономического совета при Президенте, подчеркнул, что не нужно концентрироваться только на правоохранительной системе, так как часть ответственности также лежит на самих предпринимателях, использующих инструменты недобросовестной конкуренции. В этой связи он выделил два ключевых вопроса: преодоление существующей асимметрии для предпринимателей и создание преимуществ добросовестного поведения перед недобросовестным.

Вторая часть мероприятия была посвящена обсуждению существующих проблем и методам их решения. Участники разделились на две группы и постарались ответить на два важных вопроса: какой они видят правоохранительную систему в 2024 году и что нужно предпринять, чтобы она изменилась в желаемую сторону.

В дискуссии приняли участие Александр Варварин, вице-президент по корпоративным отношениям и правовому обеспечению Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей»; Андрей Лавренко, советник президента ООО «ОПОРА РОССИИ» по правовым вопросам; Юрий Кормош, вице-президент Ассоциации российских банков; Георгий Медведев, первый вице-президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия»); Алексей Орджоникидзе, первый заместитель руководителя Исполнительного комитета ООО «Деловая Россия»; Олег Пелевин, заместитель министра экономики Республики Татарстан; Лариса Санникова, вице-президент Ассоциации российских банков; Ирина Юнкман, начальник юридического отдела ООО «ОПОРА РОССИИ», ответственный секретарь Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей; Яна Яковлева, председатель НП «Бизнес Солидарность» и другие.