В Уфе обсудили развитие преференциальных режимов

24 ноября 2023

Заместитель генерального директора ЦСР Марат Фаттахов выступил модератором сессии «Евразийский экономический центр. Новые формы преференциальных режимов» в рамках Международной недели бизнеса-2023 в Уфе.

Эксперты обсудили опыт развития и перспективы совершенствования преференциальных экономических режимов для реализации межгосударственных и межрегиональных проектов создания новых цепочек добавленной стоимости в России и на евразийском пространстве. В России в настоящий момент сформировано 50 особых экономических зон, и развиваются новые инструменты поддержки инвестиционных проектов, в том числе реализуемых в рамках международной кооперации.

«Углубление торгово-экономического, индустриального и транспортно-логистического партнерства России с дружественными странами потребует создания оптимальных условий для инициаторов инвестиционных проектов. Необходимо определить, какие преференциальные режимы наиболее применимы для реализации международных проектов в России, Беларуси, Казахстане и Узбекистане и какие барьеры для их запуска требуют снятия в первую очередь», – отметил Марат Фаттахов.

Отдельной темой стало развитие внешнеторгового сотрудничества России и дружественных стран. В ходе дискуссии Заместитель Министра экономики Республики Беларусь Татьяна Бранцевич оценила объем рынка машиностроения в России и Беларуси в более чем 100 млрд долларов США и выделила его, как перспективное направление реализации совместных проектов с учетом наличия развитых компетенций и важности отрасли для обеспечения технологического суверенитета и безопасности. Также в промышленных зонах Республики Беларусь реализуются совместные с Россией проекты в сфере химического производства и других отраслях. Заместитель министра отметила, что общий объем инвестиций в проекты в зонах с преференциальными режимами в Беларуси составляет более 12 млрд долларов США при плановом объеме в 8 млрд долларов США. С представителями бизнеса были обсуждены реализуемые в Республике Башкортостан проекты белорусских инвесторов по производству сельскохозяйственной техники.

Заместитель директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Артур Галиуллин поделился опытом развития российской промышленной зоны в Египте и развития преференциальных режимов. Представитель Минпромторга отметил, что федеральные органы власти работают над развитием мер поддержки российских проектов развития промышленности и логистики на территории зарубежных стран, расширяется страховая поддержка внешнеторговых операций с участием Российского экспортного центра, ВЭБ.РФ и ЭКСАР. Расширяется кооперация на евразийском пространстве, страны ЕАЭС заканчивают 2023 год с положительными результатами: в Беларуси экономический рост ожидается на уровне 3,8%, в Казахстане - около 4,8%, в России около 3%, несмотря на более 16,5 тысяч санкционных мер, применяемых в отношении России и Беларуси.

Представители Правительства Республики Башкортостан совместно с НИФИ Минфина России представили межрегиональный комплексный инвестиционный проект развития Евразийского экономического центра в 7 регионах Приволжского федерального округа. За последние четыре года количество реализуемых проектов в Республике Башкортостан и превысило 2 тысячи, общий объем инвестиций по ним превышает 1,2 трлн руб. за горизонтом до 2032 года.

Был подробно рассмотрен опыт и перспективы развития преференциальных режимов в Казахстане и Узбекистане, включая международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» на границе Казахстана и Китайской Народной Республики, а также технопарки Республики Узбекистан.

Участники сессии отметили необходимость совершенствования регулирования преференциальных режимов в России и за рубежом с учетом обсужденных лучших практик и опыта.

СПРАВОЧНО:

Организатор Форума Правительство Республики Башкортостан.

В сессии приняли участие 13 спикеров, представляющих Совет Федерации России, Беларусь, Казахстан и Узбекистан, Минпромторг России, Правительство Республики Башкортостан, деловое и экспертное сообщество.