Важен диалог между заинтересованными сторонами для формирования мер по адаптации к изменениям климата

01 ноября 2022

Владислав Онищенко, президент ЦСР, 27 октября принял участие в сессии «Воздействие окружающей среды и изменения климата на общественное здоровье», рассказав о системе государственных мер по адаптации в связи с климатической повесткой.

В частности, он отметил основные направления работы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в части координации действий для адаптации и повышения устойчивости систем здравоохранения в мире, включая:

  • информационно-просветительскую деятельность и партнерства (в рамках ООН),
  • мониторинг научных достижений и фактических данных,
  • поддержку стран в защите здоровья человека от климатических изменений,
  • наращивание потенциала в области изменения климата и здоровья человека.

Среди приоритетных национальных адаптационных мероприятий в сфере здравоохранения России стоит, по мнению Онищенко, выделить:

  • разработку методологии оценки влияния климатических изменений на здоровье граждан,
  • укрепление инфекционной службы с учетом прогнозов развития эпидемиологической ситуации,
  • разработку и реализацию коммуникационной кампании по таргетированному информированию граждан о влиянии климатических факторов риска на здоровье,
  • развитие межведомственного сотрудничества с метеорологической службой, органами и организациями социальной защиты, служб спасения на местном (муниципальном, городском), региональном и федеральном уровнях,
  • повышение энергонадежности и энергоэффективности зданий и помещений медицинских организаций,
  • ремонт и реконструкцию зданий,
  • оснащение зданий современными системами вентиляции и кондиционирования.

В части развития региональных мер президент ЦСР обратил внимание на их зависимость от региональных бюджетов, практики приоритизации при распределении средств, отметив, что зачастую ввиду недостаточного финансирования не все субъекты РФ реализуют адаптационные мероприятия в сфере здравоохранения в первую очередь.

«Сейчас сложно спрогнозировать, какие зоны будут наиболее подвержены изменениям климата, и планировать краткосрочные инвестиции. При этом долгосрочные вложения в медицинские технологии, обучение, создание баз данных, быстрое выявление потенциальных проблем являются, на наш взгляд, наиболее перспективными. Диалог между органами системы здравоохранения, экспертным сообществом и органами власти экономической, финансовой систем будет способствовать определению наиболее значимых направлений развития для общества в долгосрочной перспективе и формированию пакета адаптационных мер», – в завершении своего доклада подчеркнул Онищенко.

Мероприятие прошло в рамках VI Всероссийского форума по общественному здоровью, организатором которого выступил Минздрав России совместно с Российским обществом «Знание». Форум является площадкой для диалога представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти России, представителей ВОЗ, научных организаций и общества по наиболее актуальным вопросам в области охраны здоровья.