Вице-президент ЦСР обозначила современные проблемы малых городов

26 сентября 2019

Вице-президент ЦСР Наталья Трунова выступила модератором круглого стола на тему «Возможно ли инновационное будущее малых городов?», который прошел 26 сентября в Мичуринске в рамках форума «Сообщество».

«Сегодня малые города имеют определенные проблемы с рабочими местами, развитием инфраструктуры и крайне неблагоприятной демографической ситуацией. В первую очередь, это происходит из-за дисбаланса в структуре территориального развития Российской Федерации», - сказала Наталья Трунова.

Вице-президент ЦСР констатировала, что «мегаполисы являются центрами притяжения инвестиций, новых технологий и высококвалифицированных специалистов, и малым городам приходится выживать в данной жесткой конкурентной борьбе».

Также в дискуссии приняли участие эксперты ЦСР Илья Лагунов и Виктория Бочарова.

Форум «Сообщество» - открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации в течение года во всех федеральных округах страны. Целью форумов является выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и распространение наиболее успешных практик.

Участники форума в Мичуринске уделили основное внимание вопросам развития малых городов. На форуме, в частности, поднимались такие вопросы: смогут ли удаленные от крупных городов территории стать промышленными и экономическими точками опоры для своего региона и как создать возможности и благоприятный климат для развития малых городов.