Вице-президент ЦСР подчеркнула экономическую и социокультурную приоритетность креативных индустрий

25 ноября 2021

В четверг, 25 ноября, Татьяна Караваева, вице-президент ЦСР, приняла участие в тематической сессии «Креативные города: от реализации человеческого потенциала к развитию территорий», которая прошла в рамках второго всероссийского форума «Волонтеры культуры-территория реализации идей. От волонтеров культуры к креативной экономике».

В своем выступлении вице-президент ЦСР указала на креативный вектор генезиса новых городов, который становится одним из важнейших направлений при их развитии: «Приоритеты развития новых городов включают креативные индустрии. Они пронизывают все этапы их создания, становления и жизнедеятельности», - отметила вице-президент ЦСР.

«Креативные индустрии оказывают как социокультурные, так и экономические эффекты. Социальное культурное развитие – приоритет для устойчивого развития и роста разных типов городов. Так появляются городские проекты, создающие современный облик среды и отвечающие запросу жителей города на досуг и самореализацию. Кроме того, креативная деятельность проникает во все традиционные сектора экономики, а также становится полноценным конкурентоспособным ее сектором. Следует отметить, что от типа города будет зависеть и будущее модели развития креативных индустрий, которые выбрали новые города» - заключила Татьяна Караваева.