Вице-президент ЦСР приняла участие в дискуссии «Изменение экосистемы агломераций в связи с переходом на удаленную работу»

09 октября 2020

Вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Наталья Трунова приняла участие в круглом столе «Изменение экосистемы агломераций в связи с переходом на удаленную работу», организованном Минэкономразвития.

Наталья Трунова отметила, что, несмотря на успех применения удаленных коммуникаций, человечество пока не готово отказаться от жизни в городах из-за сложившейся здесь плотности социальных связей. При этом новая более совершенная структура городов, основанная на инновационных пространствах, во-многом будет определяться развитием Университетов, которые во многих развитых странах уже стали драйверами развития городских экосистем.

«Безусловно, процесс цифровой трансформации происходил и будет происходить, но насколько высока доля тех, кто будет задействован в «гибридных» формах будет зависеть от скорости и качества этих процессов, а также от развития инновационных секторов экономики, так как удаленная работа – это, в основном, работа креативного класса в широком смысле этого слова», - сказала вице-президент ЦСР.

При этом она подчеркнула, что, когда речь идет об «удаленке» - это, в первую очередь, касается Москвы, а в регионах ситуация совсем иная, и люди там зачастую не знают о таком формате работы.

В то же время эксперт отметила, что города останутся центрами экономического роста, центрами формирования новых возможностей и социальных связей. «Города будут адаптироваться к новым условиям, но при этом ситуация пандемии, скорее, показала значимость и важность живой коммуникации, которую обеспечивали города, чем возможность жить без нее», - сказала Трунова.

Также в круглом столе приняли участие  замминистра экономического развития Оксаны Тарасенко, министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов, партнер Cushman&Wakefield Денис Соколов и др.