Вице-президент ЦСР приняла участие в форсайт-сессии о будущем городов

06 июля 2022

6 июля в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2022» состоялась форсайт-сессия «Города России 2045: эскизы будущего» с участием главы Екатеринбурга Алексея Орлова, аудитора Счетной палаты Натальи Труновой, первого заместителя председателя Законодательного Собрания Свердловской области Аркадия Чернецкого, главы города Перми Алексея Демкина, директора центра региональной политики РАНХиГС и директора АНО «Институт реформирования общественных финансов» Владимира Климанова, а также вице-президента и руководителя направления «Пространственное развитие» ЦСР Татьяны Караваевой.

В ходе мероприятия глава Екатеринбурга Алексей Орлов и глава Перми Алексей Демкин представили планы развития двух соответствующих городов.

Аудитор Наталья Трунова акцентировала внимание на проблематике системы документов территориального и стратегического планирования, отсутствии должной синхронизации этих документов.

Директор ЦРП РАНХиГС и АНО «ИРОФ» Владимир Климанов указал на то, какие нормы в российском бюджетном законодательстве необходимо усовершенствовать для дальнейшего развития городов.

Все участники форсайт-сессии достигли согласия в вопросе о необходимости масштабирования планов развития городов и отдельных инвестиционных проектов, как это уже происходит в других странах – например, в Китае, об опыте которого в соответствующей сфере рассказала вице-президент ЦСР Татьяна Караваева.

По итогам форсайт-сессии спикеры наметили продолжение совместного обсуждения на ближайшем форуме «Города России», который состоится в ноябре.