Вице-президент ЦСР приняла участие в онлайн-марафоне ОЭСР «Обзор городских политик России»

19 ноября 2020

Вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Наталья Трунова приняла участие в сессии «Городская экономика и конкурентоспособность, ключевые проблемы и возможности», которая прошла 17 ноября в рамках онлайн-марафона ОЭСР «Обзор городских политик России».

Организаторами марафона выступили ОЭСР, Минэкономразвития России, ДОМ.РФ при экспертной поддержке Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы трансформации системы расселения, влияния долгосрочных вызовов, а также пандемии на отдельные типы городов, особенности политики в отношении городского развития в России.

В ходе своего выступления Наталья Трунова выделила несколько источников современной урбанизации:

- Человеческий капитал, в котором наиболее значимыми являются уровень образования (а также эффективность использования полученных знаний, компетенций и навыков) и предпринимательская активность (которая не учитывается в традиционных метриках человеческого капитала, но имеющая решающее значение в настоящее время).

- Инфраструктуры, поддерживающие воспроизводство и развитие качества человеческого капитала на территории (научно-образовательная, инновационная, производственная и другие инфраструктуры), а также позволяющие его удерживать и привлекать (качество городской среды, инфраструктуры жизнеобеспечения и т.д.).

- Уровень транспортной связанности с другими центрами роста, которая обеспечивает возможность коммуникации между людьми, а также качество и скорость этой связанности.

«В настоящее время в России реализуется несколько национальных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности российских городов по обозначенным трем направлениям. Основной проблемой является межведомственная разобщенность этих усилий и, зачастую, невозможность на местах комбинирования мероприятий и финансовых средств разных проектов», - сказала вице-президент ЦСР, добавив, что также болезненным вопросом для повышения конкурентоспособности городов остается вопрос развития транспортной инфраструктуры, ее разнообразия и скорости.

«Также реализуются отдельные региональные и корпоративные проекты, которые направлены не только на развитие потенциала крупных городов, но и небольших городов (Иннополис (Республика Татарстан), Гусев (Калининградская область), Саров (Нижегородская область), Гатчина (Ленинградская область) и др.). Поэтому нельзя сказать, что развиваются исключительно крупные города, но, безусловно, многое зависит от имеющего потенциала, управленческих компетенций, а также от возможностей локализации тех или иных федеральных инициатив», - заключила Трунова.

Марафон стал частью двустороннего проекта между Россией и ОЭСР. В нем приняли участие представители правительства РФ, федеральных министерств, представители Москвы, Челябинска, Перми и других городов. Среди участников также - институты развития ВЭБ.РФ и ДОМ.РФ