Вице-президент ЦСР приняла участие в работе «Столыпин-форума»

10 сентября 2021

Елена Ковалева, вице-президент ЦСР, 10 сентября выступила модератором сессии «3+ передел. Сырьё или высокая добавленная стоимость», которая прошла в рамках «Столыпин-форума».

Участие в сессии приняли представители разных отраслей, что позволило посмотреть на вопрос развития секторов глубокой переработки с разных сторон. Позитивный опыт развития проектов с высокой добавленной стоимостью был продемонстрирован в химической отрасли и аграрном секторе. Участники также обозначили потенциал использования научно-исследовательских наработок сектора ОПК для создания точек роста в глубокой переработке в других сферах.

«В целом, вопрос создания проектов глубокой проработки упирается в наличие соответствующих технологий и спроса на такую продукцию, а именно наличия длинных производственных цепочек, в которые можно встроиться. Также необходимо принимать во внимание длительность цикла развития таких проектов. Так, в химической отрасли он составляет 5–7 лет. Поэтому, говоря о том, как повысить инвестиционную привлекательность проектов глубокой переработки, представители бизнеса традиционно высказывают запрос на стабильность и предсказуемость условий ведения бизнеса», - отметила эксперт.