Вице-президент ЦСР приняла участие в XIII Сибирском энергетическом форуме

23 ноября 2022

23 ноября вице-президент, руководитель центра энергоэффективности ЦСР Екатерина Кваша модерировала пленарное заседание «Будущее ТЭК Сибири в условиях энергетической трансформации» в рамках XIII Сибирского энергетического форума в Красноярске.

Энергетической системе Красноярского края уже более 130 лет, первая электрическая лампочка загорелась в 1891 году в торговом доме купца Гадалова. Активный рост пришелся на послевоенное время, когда необходимо было обеспечивать электроэнергией развивающуюся промышленность.

Открывая мероприятие, Кваша сообщила, что "основными потребителями топливно-энергетических ресурсов в Красноярском крае являются организации промышленного комплекса, которые ориентированы на энергоемкие виды деятельности - добыча, переработка, транспорт и прочее. В структуре валового регионального продукта края около 53% составляет промышленность.

В этой связи остро стоит вопрос экологии и климата. И в настоящее время это уже не задача отдельных регионов, но и мировая, один из приоритетов сейчас – это адаптация к изменениям климата и снижение выбросов парниковых газов". При этом вице-прзидент добавила, "что есть и хорошие новости, ведь более 50% энергетики края – это гидроэнергетика, в том числе, одна из крупнейших в мире ГЭС – Красноярская".

В рамках пленарного заседания эксперты обсудили вопросы, касающиеся развития топливно-энергетического комплекса Сибирского федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации, включая аспекты функционирования промышленности, повышения ее эффективности, а также снижения негативного влияния производства на климат и окружающую среду.

В дискуссии приняли участие: Виктор Зубарев, депутат Госдумы РФ, Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, Сергей Ерёмин, заместитель губернатора Красноярского края, Олег Петров, заместитель генерального директора – директор Красноярского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания», Алексей Сергейкин, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края, Татьяна Соколова, исполнительный директор Научно-технического совета светотехнической отрасли Российской Федерации, генеральный директор Ассоциации центров энергосбережения «РАЦЭС», и другие спикеры.

Сибирский энергетический форум – это знаковая для Сибири площадка, обеспечивающая взаимодействие между энергетиками, властью, бизнесом и общественностью.

Форум традиционно включает в себя специализированные круглые столы и конференции по актуальным вопросам энергоэффективности, энергосбережения, биоэнергетики, добывающего сектора и другим.