Вице-президент ЦСР приняла участие в XXVII Международной выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва-2022»

09 июня 2022

Центральной площадкой экспозиции, которая проходит в Москве в июне, стал стенд Почётного гостя – города Дербента, где состоялся круглый стол «Жизнестойкий Дербент. Город-стратег», на котором 7 июня в качестве спикера выступила Татьяна Караваева, вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР.

В рамках дискуссии обсуждались вопросы проектного управления в Республике Дагестан, роль мастер-плана, темы человеческого капитала, экономики и социальной сферы, поэтапной трансформации города.

Татьяна Караваева в своём выступлении отметила, что «Дербент является важной точкой притяжения Республики Дагестан в сфере познавательного и культурного туризма, имеет потенциал в развитии рекреационного туризма на региональном и российском рынках, является частью маршрутов делового туризма как аттракция, обязательная к посещению. В 2021 году зафиксированы рекордные показатели туристического потока (за 9 месяцев 2021 года – 160 тыс. человек) и прогнозируется дальнейший рост, в том числе, с учетом сложившейся геополитической ситуации. Нарастающий тренд посещения туристами города показывает необходимость развития индустрии гостеприимства как с точки зрения развития инфраструктуры, так и с точки зрения повышения качества услуг и производства оборудования и продукции (HORECA)».

Также вице-президент ЦСР подчеркнула, что, несмотря на то, что Дербент не входит в Махачкалинскую агломерацию, при разработке долгосрочного плана ее развития его необходимо учитывать.

В рамках цикла открытых дискуссий эксперты обсудили лучшие практики городского планирования на примере передового опыта Дербента в реализации мастер-плана древнейшего города России.