Вице-президент ЦСР рассказала о международном опыте развития водного транспорта

19 ноября 2020

Татьяна Горовая, вице-президент ЦСР, 18 ноября приняла участие в отраслевой конференции «Водный транспорт. Приоритеты развития», которая прошла в рамках форума «Транспорт России».

Вице-президент ЦСР рассказала о международном опыте развития и финансирования водного транспорта.

По словам Татьяны Горовой, «во всем мире государство поддерживает развитие водного транспорта», но при этом никто не считает прямые (финансовые) эффекты, так как они очень маленькие.

«Главные эффекты от развития водного транспорта – это экология, развитие прибрежных территорий, создание новых рабочих мест, разгрузка дорожной сети», - сказала она, назвав в качестве примеров опыт США, Нидерландов, Австрии, Франции, Германии и др. стран.  

В то же время вице-президент ЦСР обратила внимание на механизмы финансирования водного транспорта в мире. Так, она привела в качестве примера США, где на прошедших президентских выборах жители некоторых штатов голосовали также по вопросу увеличения налогов для софинансирования транспортных проектов.

«Это небольшие проценты, но сам факт имеет место быть. Люди готовы отдавать средства, чтобы повышалась и улучшалась транспортная доступность», - сказала Горовая, отметив, что в Европе часть налогов, средств от топливного сбора также идет на финансирование водного транспорта.

В заключении вице-президент ЦСР выразила надежду, что «в перспективе этот международный опыт можно будет внедрить и в России».

Организатором конференции выступил Росморречфлот.

Участники дискуссии обсудили такие вопросы как: переформатирование федеральных проектов в рамках КПМИ на период до 2030 года, национальный проект «Внутренний водный транспорт», развитие инфраструктуры водного транспорта и др.