Вице-президент ЦСР: современное образование – это, прежде всего, инновационная деятельность

08 декабря 2020

Вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Наталья Трунова приняла участие в панельной сессии «Экспорт образования и трансформация региона: инфраструктурные и цифровые решения, меры поддержки и продвижения за рубежом», которая прошла 8 декабря в рамках Международной недели бизнеса – 2020 в Уфе.

Организатором дискуссии выступила АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан».

«Мы видим, что в условиях пандемии экспорт образования очень сильно сократился в этом году, просел по всем странам. Сейчас вузы перестраивают свои стратегии, ищут новые формы, в которых дальше будут существовать. Уже обсуждается, что часть образовательного процесса будет оставлена цифре, но это не было секретом и до пандемии […] все говорили о гибридных формах уже на протяжении 10 лет»,  –  сказала Наталья Трунова, добавив, что «пандемия некоторые моменты усилила в тех точках, где они шли достаточно вяло».

По ее словам, «современное образование – это, прежде всего, включение в деятельность: за счет правильно организованной исследовательской и проектной деятельности. Поэтому очень важно, насколько в вузах развита современная инфраструктура: например, технологические парки, позволяющие обеспечить развитие инновационной деятельности».  Также образование обеспечивает формирование социальных связей и социальных сетей. Это функции, которые крайне не передаваемы в онлайн.

Руководитель администрации главы Башкортостана Александр Сидякин рассказал о создании Евразийского научно-образовательного центра  (НОЦ) в республике.

«В наших вузах учатся порядка 10 тыс. иногородних студентов, из них 500  –  иностранцев. Наша задача, благодаря НОЦ, больше экспортировать образование. Мы хотим, чтобы у нас училось более 10 тыс. иностранных студентов»,  –  сказал Александр Сидякин.

«Наш Евразийский НОЦ отличается от других тем, что мы изначально и больше разворачиваемся на экспорт образования»,  –  подчеркнул он, добавив, что одна из главных задач – «коммерциализация тех исследований, которыми занимаются вузы по отдельности».

Также в дискуссии приняли участие: ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин, ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов, вице-президент по развитию Сколковского института науки и технологий Александр Сафонов и др.

Международная неделя бизнеса - 2020 – это событие, объединяющее представителей региональной и федеральной власти, экспертов и предпринимателей из разных стран.

Деловая программа посвящена в целом экономике, а также темам МСП стран-участниц ШОС и БРИКС, туризму и экспорту.