Вице-президент ЦСР: в регионах продолжается инициативная реализация проектов после COVID-19

16 июля 2020

С начала июля состоялись три резонансных дискуссионных мероприятия регионального уровня, в которых приняла участие вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Наталья Трунова. Так, 2 июля прошел Урбанистический форум в Уфе, где она выступила на секции по теме кампусов, а также модерировала секцию по общественным пространствам. Вторым таким событием стала дискуссия, посвященная новым смысловым и функциональным плоскостям городской жизни на примере Започаиньевского района Нижнего Новгорода. И, наконец, в эти дни в онлайн-режиме проходит Байкальский саммит недвижимости, на котором вице-президент ЦСР выступила модератором секции по проблематике развития территорий.

«Уровень стратегичности проектов, их глубины и невероятного драйва в регионах крайней высок: экопарк Таратау (Башкортостан), редевелопмент центра города в Нижнем Новгороде с созданием IT-кластера, формирование элементов «зимнего города» в Иркутске и т.д. Эти проекты задумывались до кризиса, и их уровень сегодня таков, что инициаторы этих проектов ими живут, а временные трудности, вызванные пандемией, только сделают их еще более проработанными», — прокомментировала Наталья Трунова повестку мероприятий.

Подводя итоги своего участия в дискуссиях, вице-президент ЦСР отметила, что «случился не только карантинный, но и реальный федерализм», потому что «инициативные люди в регионах» продолжили разработку и реализацию перспективных, по их мнению, проектов, в чем «сильно преуспели». 

«Мне остается только надеяться, что федеральные органы это, наконец, увидят и будут поддерживать именно инициативы», — резюмировала Трунова.