Вице-президент ЦСР: Важно, чтобы транспортная инфраструктура давала импульс и экономическому, и пространственному развитию

18 ноября 2020

Наталья Трунова, вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР, 18 ноября приняла участие в конференции «Современные тренды развития транспортной инфраструктуры и инвестиционные возможности дорожной отрасли», которая прошла в рамках форума «Транспорт России».

«Важно, чтобы транспортная инфраструктура давала импульс и экономическому, и пространственному развитию. Это очень часто уходит на второй план», - сказала Наталья Трунова, отметив, что показатели качества транспортных услуг иногда «нивелируются показателями километров построенных дорог».

«Сейчас идет перекомпоновка нацпроектов с учетом этих более сложных показателей», - добавила вице-президент ЦСР.

Организатором конференции выступил «Автодор».

Ее участники обсудили: современные механизмы и модели финансирования крупнейших проектов автодорожной инфраструктуры России, возможности применения успешного зарубежного опыта в сфере привлечения инвестиций в дорожный сектор, влияние развития скоростной сети автомобильных дорог на экономику регионов и др.

Форум «Транспорт России» ежегодно собирает более 4 000 профессионалов отрасли. В рамках форума рассматриваются вопросы развития всех основных видов транспорта с участием лидеров отрасли и министерства транспорта Российской Федерации.  Среди вопросов повестки дня - ревизия материальных, финансовых и кадровых ресурсов, создание оптимальных условий для крупных транспортных и инфраструктурных проектов, получение выигрышного места в глобальной мировой конкуренции, инвестиционная привлекательность транспортной отрасли, а также транспортное образование и будущее специалистов транспортных вузов.