Вице-президент ЦСР выступила модератором дискуссий под эгидой Moscow Urban Forum

11 декабря 2020

Вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Наталья Трунова выступила модератором дискуссии «Новые вызовы для городского планирования. Как пандемия поменяет устройство города», прошедшей 10 декабря в рамках онлайн-конференции «Город для каждого. Благополучие, здоровье, устойчивость» под эгидой Moscow Urban Forum.

Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов рассказал, какие изменения ждут столицу в сфере транспорта в ближайшей перспективе.

Вскоре в Москве заработает система MAS, «которая объединит все виды транспорта в одном мобильном приложении, и которая будет строить маршрут, исходя из предпочтений каждого пассажира», выбирая удобный и быстрый маршрут, рекомендовать самые выгодные тарифы и тд.

Помимо этого, он сообщил, что по решению властей города, в будущем Москва будет покупать только электробусы для наземного общественного транспорта.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в своем выступлении обозначил несколько ключевых проектов в рамках городского планирования столицы. В частности, он назвал преобразование жилой среды через реновацию, проекты обустройства Москва-реки и Яузы, формирование вело-пешеходных маршрутов и проект «Лужники».

Еще одним мероприятием онлайн-конференции стала дискуссия на тему «Городская трансформация. Проекты ревитализации, изменившие городскую среду», модератором которой также выступила Наталья Трунова.

«В индустриальную эпоху было очень жесткое функциональное зонирование в городах, и возникли конгломераты, индустриальные застройки, которые сейчас во многих городах мира претерпевают существенные изменения, в том числе появляются новые функции, появляется застройка mixused, развиваются новые жилые зоны», - сообщила вице-президент ЦСР в начале дискуссии.

Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал о ситуации в столице.

«Вопрос развития и реноваций бывших промышленных зон стоит достаточно остро для города. Раньше промышленные территории занимали примерно 15 тыс. гектаров в городе. Сейчас часть реновирована. […] Еще часть используется эффективно в виде действующих производств, а порядка 3 тыс. гектаров – это депрессивные территории, в лучшем случае – склады, а в худшем - захламленные территории», - отметил Ефимов.

Участники дискуссии обсудили также: какой эффект на город оказывают проекты редевелопмента и модернизации промышленных районов; насколько устойчивы такие проекты в долгосрочной перспективе; какие принципы ревитализации необходимо учитывать для привлечения инвестиционного капитала и др.

Еще одним мероприятием, модератором которого была Наталья Трунова, стала дискуссия «Искусство справедливости. Что делать с неравенством в городах».

Ее участники обсудили такие вопросы как: что такое доступный город; какие группы населения являются наименее защищенными в разных городах; с какими рисками сталкиваются различные группы горожан и др.

«Неравенство – это глобальная проблема. Во время пандемии эта тема стала особенно актуальна, по расчетам Всемирного банка можно ожидать сокращения трудовых доходов на 5% для всех домохозяйств и потерю 25% рабочих мест в наиболее пострадавших от пандемии секторах экономики», - сказала Трунова.

«В России одна из целей национальных проектов – сокращение бедности, и эта проблема имеет разные проявления в разного типа территориях», - добавила вице-президент ЦСР.

Главная цель конференции - освещение основных трендов городского управления, презентация основных достижений Москвы в сферах здоровья, благополучия и устойчивого развития. В рамках одного дня программа объединила более 20 мероприятий различных форматов: диалоги, интервью, дискуссии с участием российских и иностранных спикеров и международных партнеров.