Владислав Онищенко выступил на пленарной дискуссии Транспортной недели 2022

19 ноября 2022

Президент ЦСР 17 ноября принял участие в пленарной дискуссии «Международное транспортное сотрудничество в 2022. Новые направления, тренды, результаты» в рамках форума «Транспорт России».

Участники мероприятия обсудили вопросы использования электронных навигационных пломб при перемещении грузов на пространстве ЕАЭС, международные проекты, обеспечивающие устойчивую транспортную связуемость, правоприменение и новые схемы перевозки грузов, налаживание новых цепочек поставок, координацию работы по «расшивке» узких мест и созданию привлекательных транспортных продуктов в периметре ЕАЭС, сокращение административных барьеров в транзитном сообщении, а также другие актуальные темы.

Модератором дискуссии выступил Геннадий Бессонов, генеральный Секретарь Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП).

"Международные тенденции говорят о том, что сейчас важны не только транспортные коридоры как таковые, но и сетевая структура. То есть никакой транспортный коридор сам по себе не способен обеспечить максимально эффективное перемещение грузов, если нет возможности их оперативного перенаправления и использования различных каналов для того, чтобы можно было выбрать оптимальный в каждой конкретной ситуации. Частично это решается созданием единых правил движения грузов по длине всего коридора, тарифных правил, что также является одной из мировых тенденций. В частности, в отношении МТК «Север-Юг» рассматривается возможность создания единой компании по образу и подобию существующей компании на железных дорогах, осуществляющей перевозки через Россию, Казахстан, Белоруссию», - сообщил в своём выступлении Владислав Онищенко.

В мероприятии также приняли участие: Шахриар Афандизаде, заместитель министра дорог и градостроительства Исламской Республики Иран, Дмитрий Баканов, заместитель министра транспорта Российской Федерации, Рахман Гумматов, заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики, Арзыбек Кожошев, член коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии, Сергей Павлов, первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД», Андрей Северилов, председатель Совета директоров транспортной группы FESCO, Варос Симонян, министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК, Сергей Шишкарев, основатель и председатель совета директоров группы компаний «Дело» и другие известные спикеры.

Форум «Транспорт России» ежегодно собирает более 4 000 профессионалов отрасли. В рамках события традиционно рассматриваются вопросы развития всех основных видов транспорта с участием лидеров отрасли и Минтранса России. Ключевые вопросы повестки — ревизия материальных, финансовых и кадровых ресурсов, создание оптимальных условий для крупных транспортных и инфраструктурных проектов, получение выигрышного места в глобальной мировой конкуренции, инвестиционная привлекательность транспортной отрасли, а также транспортное образование и будущее специалистов транспортных вузов.