Завершился второй этап обсуждения молодежной «Стратегии 18-24-35»

17 ноября 2016

В период с 10 по 15 ноября на базе сообществ Ассоциации экономических клубов состоялся марафон событий по разработке предложений, проектов развития для включения в молодежную «Стратегию 18-24-35» по следующим направлениям: образование, кадры для новой экономики, предпринимательство, городская среда, сохранение культурных традиций, роль туризма в развитии региона, сотрудничество России со странами АТР, четвертая индустриальная революция глазами молодых.

Мероприятия прошли в 7 городах: Владивостоке, Казани, Петрозаводске, Рязани, Самаре, Якутске и Ярославле. В них приняли участия около 500 человек.
j0nskdc03pu

11 ноября состоялся видео-мост с участием молодых профессионалов Владивостока и Якутска на базе кейс-клуба ДВФУ и Ассоциации молодых экономистов Республики Саха (Якутия) соответственно. Коллеги обменялись видением направлений развития Дальнего Востока. Особое внимание было уделено стратегическим задачам развития потенциала молодых профессионалов в контексте взаимодействия России со странами АТР. Также молодых профессионалов волнуют вопросы развития транспортной инфраструктуры региона, развития туризма и инвестиционной привлекательности Приморского края, Республики Саха (Якутия). Участники видео-моста вместе с экспертами обсудили подходы к решению проблем региона и договорились совместно продолжать эту работу в рамках разработки Молодежной стратегии ДВФО с привлечением заинтересованных профильных организаций.

15000134_1801176170129083_2601618208081055456_o

15 ноября в Ярославле на базе СНО ЯрГУ в формате дебатов состоялось обсуждение подходов к формированию кадров для новой экономики. Представители сообщества Университета – студенты, молодые ученые, сотрудники исследовательских центров и университетского бизнес-инкубатора – сформировали перечень новых профессий, актуальных для региона сегодня.

Важным событием на прошедшей неделе стала молодежная деловая игра «Модель G20», организованная в Казани на базе клуба АЭК в КФУ. В рамках двухдневной работы по международной проблематике состоялась дискуссия с участием экспертов и молодых профессионалов, посвященная перспективам четвертой индустриальной революции, ее ключевым направлениям и региональному фокусу.


Идеи и предложения молодых профессионалов будут использованы при составлении молодежной «Стратегии 18-24-35».